Ексклюзивы
вторник, 30 сентября 2008 18:50

Перчатки Клары Лучко привезли в Полтаву

Автор: фото: Марина БОРИСЕНКО
  Наталія Ківа показує календар 2005 року з фотографіями Клари Лучко
Наталія Ківа показує календар 2005 року з фотографіями Клари Лучко

Вещи звезды советского кино Клары Лучко привезли в Полтаву руководитель  Полтавского землячества в Москве Наталия Кива и композитор Вячеслав Моцардо. Это — фотографии, книги, два костюма, сумка и перчатки. Их распределят между библиотекой, художественным и краеведческим музеями и школой N2.

Клара Лучко родилась в селе Чутово на Полтавщине.

— Я родом из Полтавы, — говорит Наталия Кива по-русски. Она — проректор Московской академии экономики и права, 20 лет живет в Москве. — Как-то друг мужа Клары рассказал мне, что родственники передают личные вещи Лучко в Казань, Ростов. Спрашивал, почему из Полтавы никто не просит.

Вячеслав Моцардо рассказывает, что познакомился с Лучко у актера Юрия Никулина. После его смерти Лучко помогала артистам: выбивала квартиры, просила денег на операции.

— Клара никогда не гналась за славой. Спала на старом диване с высокой спинкой. Думаю, у нее с мужем не было крепких отношений, — отмечает он. — Очень любили украинский борщ. Из ресторанов выбирала только "Корчму". Любила фразу "Как гарно". А ругалась только по-украински. В больницу она попала из-за тромба. А потом еще и перенервничала на семейной почве. Прежде чем услышал о смерти Лучко, поставил свечу за упокой. И тут звонит по телефону муж Клары и говорит, что ее не стало...

Актриса умерла в марте 2005-го. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище в Москве. Кембриджский университет присвоил Лучко титул "Женщина тысячелетия". Муж актрисы 78-летний Дмитрий Лукьянов перенес инсульт, плохо говорит. У них осталась дочка Оксана. Внук Александр живет в Канаде.

В Полтаве фамилию Лучко имеют 15 человек.

Сейчас вы читаете новость «Перчатки Клары Лучко привезли в Полтаву». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть