Ексклюзивы
пятница, 25 января 2013 00:30

Киевских мальчишек не называли "мальчишками"

Автор: фото: Сергей Старостенко
 

"Ця дорога не дуже довга, але вона зі скла — розтинає груди і в'ється вперед змією. І я забуваю імена мужчин, з якими жила, і відчуття країни, яку вважала своєю", - так начинают новый альбом киевские певицы Галина и Леся Тельнюк. Сестры положили на музыку стихи Оксана Забужко. Программу "Дорога зі скла" представили 24 января в столичном театре "Созвездие".

С дуэтом "Тельнюк: Сестры" встречаемся в киевском магазине роялей. Сидим втроем за журнальным столиком, пьем кофе с черным шоколадом.

Чем вам близка Оксана Забужко?

- Понимаем ее с полуслова, - 47-летняя Галина Тельнюк ставит чашку на стол. - Мы в Киеве родились, а она приехала еще ребенком. Иногда Оксана забрасывает какую-то фразу на русском, мы знаем, о чем это. Например, нас и Оксану в юности окружали одни "мальчишки". Потому что киевских мальчишек мы не называли "мальчишками". Мы формировались как женщины среди "мальчиков". Проблемка с замужеством была, да еще какая. Непросто было найти в Киеве украинской девочке из украинской семьи нормального парня.

- Оксана рано похоронила своего отца, и мы тоже, - приобщается 48-летняя Леся Тельнюк. - Наших родителей стерла тогдашняя система. Отец (поэт Станислав Тельнюк. - "ГПУ") после процесса над Стусом был запрещен как писатель. Его не печатали много лет. Семье было очень трудно выжить. Маму с тремя высшими образованиями не принимали ни на одну работу.

- Забужко впервые услышали в 1987 году, начали следить, - подсовывается к сестре Галина. - Но пути наши пересеклись после ее романа "Музей заброшенных секретов". Она настоящий писатель. Когда пишет об УПА, то она с автоматом.

Как выбирали музыкальное сопровождение к стихам?

- Долго думали над ним, - говорит Галина. - От потока Оксаниных слов можно потерять сознание. Не каждый способен выдержать столько кислорода. Гитара не пошла. Очень упрощала. Хотелось какого-то теплого живого инструмента. Выбрали три виолончели. Они могут звучать как классическое, так рок-сопровождение.

- Мы даже устроили "кастинг" для виолончелистов, - добавляет Леся. - Боялись, чтобы не пришли три безразличных оркестранта, которым нужно только отыграть и все. Важно, чтобы был живой нерв. Искали его – присутствует ли в пальцах музыкантов, их глазах, лицах.

Какого цвета песни альбома "Дорога из стекла"?

- В "Нічних метеликах" преобладают темные краски. Фиолетовая, коричневая - со вспышками света. Самая светлая песня "Я так буду тебе любити" - бело-голубая. "Не руш моїх кіл" - насыщена цветами. Все в ней - и текст и музыка - красное. Это цвет любви и крови, - рассказывает Леся.

Почему сейчас значительно больше хороших стихов, чем песен на них?

- Музыка полностью изменяет природу текста, - задумывается Галина. - Стихи и мелодия вместе должны родить третье - песню. Мы начинали с песен на слова Тычины. Я тогда в молодом порыве всем в интервью говорила: почему нет украинских песен? Перечисляла десятки поэтов, говорила: откройте книгу и пойте – это же элементарно. Оказывается, нет. Не всегда можно давать козловским виталикам стихи Франко. Не полюбят Франко таким образом, и молодежь не откроет его для себя.

Сейчас вы читаете новость «Киевских мальчишек не называли "мальчишками"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть