Ексклюзивы
вторник, 18 декабря 2007 17:45

Кирилл Стеценко начал фестиваль "Украинское Рождество"

Автор: фото: Сергей СТАРОСТЕНКО
  На Андрея, 13 декабря, в Музее Ивана Гончара в Киеве молодежь откусывала калиту — праздничный корж
На Андрея, 13 декабря, в Музее Ивана Гончара в Киеве молодежь откусывала калиту — праздничный корж

Всеукраинский фестиваль "Украинское Рождество" стартовал 7 декабря в Киеве. Продлится он до 20 января.

— Мы стремимся понять старые и посеять новые значения зимних праздников, — говорит инициатор праздника скрипач и продюсер Кирилл Стеценко, 54 года.

Первым событием фестиваля стало празднование вечерниц на Екатерины в Музее Ивана Гончара. Приглашенных угощали борщом и проводили мастер-классы повязывания платка и гадания. А 13 декабря устроили Андреевские вечерницы.

Гостей собралось сотни две. Среди них — внук гетмана Павла Скоропадского Борис, певица Нина Матвиенко с мужем Петром Гончаром. При входе всех встречает Кирилл Стеценко. Он в вышиванке и черных брюках. На вечерницы нужно приходить в одежде с элементами национального наряда. Но этого дресс-кода придерживалась лишь половина приглашенных.

Вечерницы проходили в трех залах музея. В одном из них стоят длинные столы и лавки. Девушки в вышиванках всем желающим наливают из глиняных кринок узвар в одноразовые стаканы.

Начинается презентация альбома Eat my borsch ("Ешь мой борщ") украинско-британской группы "Карпатиана". Солист Юрко Балюк, 46 лет, родился во Львове, но в настоящее время живет в Великобритании. Песни пишет сам. Над последним альбомом работал полтора года.

— Это такая себе музыкальная смесь, как борщ, — объясняет он. — Британцы часто спрашивают у меня, что такое борщ. Они не любят свеклу. И я хотел их научить, что может быть что-то лучше, чем сырая свекла, — шутит певец.

После презентации все переходят в зал, где с потолка на красной ленте свисает калита — праздничный корж. Посередине освобождают место для состязания. Мужчину лет 30 с усами и в вышиванке выбирают головой вечерниц — паном Калитинским. Он спрашивает, кто хочет вкусить калиты.

— Дайте я попробую, — просится один из ребят.

— А где твой конь? — спрашивает Калитинский.

Парню дают тонкую длинную палку, тот берет ее между ногами. Начинает выплясывать через рогач и вилы, крест-накрест выложенные на полу. Подпрыгивает и пытается откусить от подвешенного коржа. Наконец это ему удается. Все аплодируют.

Кирилл Стеценко приглашает всех в соседний зал попробовать вареников с капустой и тыквенной каши. Девушки из большой миски насыпают гостям по три вареника в тарелку. Гости садятся на лавки и угощаются.

17 декабря на Варвары в Музее Гончара праздновали вечерницы. Гостей учили искусству украинской вышивки и угощали варениками с маком.

— Наши праздники — это то, что делает Украину интересной для мира, — говорит Кирилл Стеценко. — В рамках "Украинского Рождества" планирую провести 40 мероприятий. Например, Рождество на столичном Южном вокзале — на втором этаже в холле. Также на станциях метро Золотые ворота или Арсенальной — там между эскалаторами есть переход. Концерт будет называться "Коляда в Метрополитене".

Сейчас вы читаете новость «Кирилл Стеценко начал фестиваль "Украинское Рождество"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть