Ексклюзивы
вторник, 09 октября 2007 16:45

Картины Сергея Иванова покажут в Париже

В трех залах столичной галереи "Неф" на территории Киево-Печерского заповедника открылась выставка 50-летнего львовского художника Сергея Иванова "Гуцульская митология". На ней представлено 10 скульптур и 66 живописных полотен. Есть несколько левкасов, иллюстрирующих роман буковинской писательницы Марии Матиос "Почти никогда не наоборот". Он вышел в сентябре в издательстве "Пирамида". Левкас — это особый грунт, который привозят из Голландии. Такой техникой пользуются иконописцы.

— Доски заказываю в Карпатах, — рассказывает Иванов. — Их высушивают на протяжении шести лет, чтобы не трескались. Они прослужат столетие-полтора.

— У вас своеобразный стиль, — подходит к Иванову женщина в джинсах и черном пиджаке. Общается по-русски с едва заметным иностранным акцентом. — Вот эта мне понравилась, — показывает на полотно "Нявки". — Хочу ее купить.

Художник дает ей визитку и просит позвонить. Объясняет, что нявки — это нимфы, мифические лесные существа.

— А, ведьмы! — кивает головой женщина. — Я где-то читала. А что делает парень? — спрашивает о главной фигуре в центре картины — гуцула в шляпе.

— Это — бедный парень, которого обольщают нявки, — объясняет художник.

Наибольший интерес у посетителей вызывают именно гуцульские сюжеты. "ГПУ" Иванов рассказывает, что серию картин по гуцульским мотивам писал с декабря прошлого года.

— Не знал ни семьи, ни жены, — вспоминает. — Приходил домой в девять-десять вечера. Чтобы заснуть, выпивал 150 граммов водки. Жена спрашивала: "Ты, случайно, не того. — Не спиваешься?"

— Кто для вас позировал?

— Я столько нарисовался с натуры, что не нуждаюсь в этом. В следующих работах и вас нарисую.

— Кто покупает ваши картины?

— У меня есть покупатели в Германии, Америке и Франции. Немцы постоянно заказывают офорты. Говорят "эротик давай". Задолбали! А я гениталии не рисую. Все символично.

Рядом на отдельном столике стоят небольшие бронзовые скульптуры.

— Каждая в одном экземпляре, — отмечает художник. — Лепил руками из воска, а потом отливал.

В зал заходит писательница Мария Матиос, 47 лет. Она в сером костюме, стилизованном под народный.

— Впервые я увидела картины Иванова в каком-то каталоге, — вспоминает. — Запищала от радости — они были настолько созвучны моему новому роману. Сказала себе: даже если придется обращаться в Интерпол, найду этого художника. Но сначала нашла предпринимателя Владимира Захарчука, он - меценат художника. Он создал в Карпатах базу отдыха "Лекече". Купил левкасы у Иванова и повесил их там.

Захарчук спонсировал выставку Иванова в галерее "Неф". В этом году он планирует показать ее в Париже.

Сейчас вы читаете новость «Картины Сергея Иванова покажут в Париже». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть