Ексклюзивы
вторник, 07 октября 2008 16:06

Кароль Беллаиш снимала Катрин Денев

В столичном парке Тараса Шевченко под открытым небом выставили 18 фотографий звезд современного французского кино.

Организовало выставку французское посольство в Украине. На ней представлены работы фотографов журнала Cahiers du cinema Кароль Беллаиш и Фредерика Полетти. На снимках в домашних условиях и на улице изображены актеры Катрин Денев, Девид Линч, Гийом Депардье, Изабель Юппер, Жан-Люк Годар и другие. Выставка продлится до 9 октября.

На центральной аллее парка установлено девять стендов. С обеих сторон фотографии звезд французского кино. Возле стендов собралось 10 человек — студенты, матери с детьми, пенсионеры.

— Не трогай ручками, потому что свалишь, — говорит женщина. — Смотри, какие красивые дяди и тети. Вот вырастешь — и тоже такой станешь.

Ребенок начинает громко плакать.

61-летний Александр Иванович возмущается, что на фотографиях звезды курят:

— Вокруг и всюду реклама сигарет... Беспредел! Хотят нас всех скурит, споить и отправить в рабство.

Остальные посетители смотрят фото молча. Возле работ прогуливаются авторы — Кароль Беллаиш, в бордовых платье и туфлях, и Фредерик Полетти, в строгом костюме без галстука. Фредерик жестикулирует, улыбается, подмигивает детям. Оба через переводчицу рассказывают, как только что гуляли по Крещатику.

— Сюда мы добрались ногами, потому что у вас такие большие пробки, — говорит по-русски Фредерик.

— Эта фотовыставка — это окно, открытое в мир, — добавляет Кароль.

Фотографией и кино она увлекается с 13 лет. Как-то на кинофестивале Беллаиш заказали 40 фотопортретов. На каждый из них дали не больше 5 минут. Волновалась, когда снимала Катрин Денев — любимую актрису.

— Сначала я сфотографировала дочку Денев. Та показала матери фото, и Катрин также захотела сфотографироваться. Но встреча долго откладывала из-за занятости. Съемка состоялась через год, в 2004-ом. Перед фотосессией я рассказывала Денев, с каким увлечением смотрела фильмы с ее участием. Она расчувствовалась. Потому фото вышли живые и суперовые.

Кароль говорит, когда нужно фотографироваться, кинозвезды послушные и приветливые. Однако, когда готовы снимки, они становятся капризными и переборчивыми. Им не нравится или улыбка, или фон.

Когда готовы снимки, звезды становятся капризными и переборчивыми

Фредерик добавляет: фотографируя людей, лучше их узнаешь. Больше всего запомнилась работа с режиссерами Аньес Вардой и Жаном-Люком Годаром.

— Аньес я предложил выйти на улицу. Она согласилась, но начала мной руководить: "Я стану возле магазина. Обрати внимание на ключи. Кто там  мешает? Отойди дальше". Решил не поддаваться ее диктату. Делал фото, как хотел. А вот Жан-Люк долго и послушно позировал перед камерой. Когда закурил сигару, вдруг сказал: "Достаточно". Я послушался. Хотя понимал, что мог сделать гениальное фото.

Сейчас вы читаете новость «Кароль Беллаиш снимала Катрин Денев». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть