Ексклюзивы
вторник, 12 июня 2007 17:36

Исупов делает политиков из воска

Автор: фото: Сергей БУРКОВСКИЙ
  На своих объемных картинах художник Илья Исупов показывает внутренности людей
На своих объемных картинах художник Илья Исупов показывает внутренности людей

В киевской галерее "Цех" возле Контрактовой площади прошла выставка 36-летнего художника Ильи Исупова "Омут". Художник изобразил политиков "в разрезе", будто на анатомическом столе.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко на объемной картине Исупова лежит на коврике рядом с Виктором Ющенко. В голове президента виден мозг, в теле — позвоночник. Ющенко держит под локтем красный баскетбольный мяч. Рядом на стене портрет Виктора Януковича, на котором тщательно вылеплены внутренности. Восковый премьер-министр лежит на подстилке в зеленых клетчатых трусах. Фигурки политиков лепят из воска, а потом раскрашивают.

Исупов — сын киевской скульпторши Нелли Исуповой. Илья говорит по-русски, очень быстро.

— Все ищут какой-то подтекст в цвете трусов, внутренностях. Но никакого подтекста тут нет, — объясняет раздраженно.

Добавляет, что спешит в мастерскую.

Почему мозг и позвоночник — только у Ющенко? — спрашиваю у художника.

— Это не Ющенко, а я сам, — неожиданно говорит Исупов. — Все думают, что Тимошенко обнимается с Ющенко, а на самом деле она обнимается со мной. Я делал автопортрет, потому оставил мозг и позвоночник. Можете проверить: у Ющенко на руке есть татуировка, как у меня.

Картины Исупова стоят от $2 тыс. Самую дорогую, "Москвич", продали за $5 тыс. коллекционеру из Лондона. На ней изображен автомобиль "москвич", у которого сзади вместо выхлопной трубы висит беременная женщина с вывернутыми наружу органами.

В Ющенко на руке есть татуировка, как у меня

— А эту картину я делал последней, — показывает Илья работу "Бессарабка", на которой изобразил продавцов мяса без кожи. — Из-за нее должен был немного затянуть открытие выставки, потому что делал ее долго. Экспозицию начал создавать еще в апреле. В Украине тогда как раз начинался политический кризис.

Тяжело делать такие картины?

— Нет, просто. Делаю форму из глины. Потом готовлю гипсовую форму, а уже в нее заливаю воск. Остается только раскрасить масляной краской.

Илья говорит, что самой первой создал работу "Боксеры".

— Видите, она бумажная. Я решил придумать что-то более объемное. Я хотел магичности, чтобы было непонятно, из чего созданы эти картины. Воск для этого подходил как нельзя лучше.

Сейчас вы читаете новость «Исупов делает политиков из воска». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть