Ексклюзивы
вторник, 04 декабря 2018 06:35

История сына и отца — нетипичная тема для драматургии

 

Лучшим драматическим спектаклем прошлого года назвали "Вий. Докудрама" Черниговского театра им. Тараса Шевченко. Церемония награждения Первого всеукраинского театрального фестиваля-премии "Игра" состоялась в киевской оперетте. Победители получили по 50 тыс. грн на новые постановки.

— Два француза приезжают в Украину на свадьбу девушки, с которой познакомились в интернете, — пересказывает сюжет спектакля "Вий. Докудрама" режиссер Андрей Бакиров, 57 лет.

— Иностранцы поражены реалиями нашей глубинки. Главная сцена - когда люди из села рассказывают страшные басни о Голодоморе, войне, Чернобыле, современных проблемах. Европейцы что-то понимают, что-то нет. В конце один из них молится за весь украинский народ. Для меня эта история о необходимости раскаяния. Пока мы не признаем свои страхи, вину, не освободимся — будет плохо.

В финал премии "Игра" попали спектакли 12 театров. Их отметили в шести номинациях.

Как лучший спектакль для детей наградили постановку "Потерявший звезду ангелочек" Черниговского театра кукол им. Александра Довженко.

— Молодой ангел вешал звезду на небо. И она упала в зоопарк, — рассказывает художница-постановщица спектакля Елена Загребина, 35 лет. — Там хозяйничает жадный директор. Он не кормит зверей, издевается над ними, думает только о наживе. Не хочет отдавать ангелу звезду, пытается продать ее. Хотели, чтобы юные зрители поняли, что деньги — не самое главное в жизни. Для декораций и костюмов использовали рисунки моего 9-летнего крестника.

Особое отличие жюри дало постановке "Папа, ты меня любил?" киевского театра "Золотые ворота".

— Это один из наших самых продаваемых спектаклей. Побывал на фестивалях в Беларуси, Германии, приглашают в Польшу, — говорит художественный руководитель "Золотых ворот" Стас Жирков, 32 года. — "Папа, ты меня любил?"до этого обходили премиями. Только за роль второго плана Антон Соловей получил "Киевскую Пектораль". По сюжету, умирает мужчина. Его три дочери решают продать отцовский дом. А сын уволился из полиции и хочет там жить. Во снах к нему постоянно приходит отец. И сын спрашивает: "Папа, ты меня любил?"Потому что не успели на эту тему поговорить. Постановка - о моем поколении, которое было отдалено от родителей. Это следствие советского воспитания. История сына и отца — нетипичная тема для драматургии. Для меня это очень личный рассказ. Я с отцом практически не общаюсь, спектакль — способ поговорить с ним.

Лучшим музыкальным спектаклем в жанре оперы/оперетты/мюзикла назвали барокко оперу "Дидона и Эней". Жюри отметило дирижера и звучание оркестра. Половину денежной премии в этой номинации — 25 тыс. грн — дали Александре Студзинской за роль Жанны д'Арк в спектакле "Белая ворона" Николаевского театра драмы и музыкальной комедии.

Как лучший спектакль камерной сцены наградили "Виталика" киевского Дикого театра. Лучшая экспериментально-поисковый спектакль — "Гамлет" Ивано-Франковского театра Ивана Франко. Спектакль играют в подвале.

В номинации "Лучший хореографический / балетный / пластический спектакль" победителя не определили.

Сейчас вы читаете новость «История сына и отца — нетипичная тема для драматургии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть