Ексклюзивы
четверг, 10 апреля 2008 17:52

Икону ХV века перерисовывали пять раз

  По технике исполнения отреставрированную икону относят к Перемиской школе иконописи. Таких старых икон с подобным сюжетом в Украине больше нет
По технике исполнения отреставрированную икону относят к Перемиской школе иконописи. Таких старых икон с подобным сюжетом в Украине больше нет

В понедельник, на Благовещение, во львовском Музее истории религии православный священник освятил старинную икону "Богородица с Иисусом на престоле".

— В прошлом году увидел ее в фондах впервые, — рассказывает реставратор заведения Петр Скоп, 28 лет. — Хотя в музей икону еще в 1975 году передали работники милиции, конфисковывающие церковное имущество. Обратил внимание, что когда если рассматривать под углом, можно заметить следы более давних слоев краски.

Икону исследовали с помощью рентгеновских лучей. Выяснилось, что в некоторых местах ее перерисовывали по пять раз. Полгода Петр с матерью, преподавательницей академии искусств 57-летней Галиной Скоп, расчищали реликвию.

— Мы пришли к выводу, что икона нарисована в середине ХV века, — говорит Галина. — По-видимому, она была чудотворной. Возле изображения Богородицы сохранились фрагменты вото в — серебряных даров, крепившихся к иконе благодарными мирянами.

— Ее перерисовывали, потому что в разные времена существовали свои понятия о красоте, — добавляет Петр. — Только глаза Богородицы остались без изменений.

Стоимость иконы пока не определили.

— Это один из самых ценных экспонатов нашего музея, — уверяет реставратор.

В настоящее время ее выставили в отдельной комнате. Здесь же можно посмотреть снимки процесса реставрации.

Сейчас вы читаете новость «Икону ХV века перерисовывали пять раз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть