Ексклюзивы
пятница, 25 февраля 2011 04:45

Кристина Катракис открыла галерею

24 февраля украинская художница американского происхождения 30-летняя Кристина Кущ-Катракис открыла в Киеве свою галерею. Выставила собственные полотна вместе с роботами отца, скульптора Анатолия Куща. Он - автор 42-метрового монумента Независимости на столичном Майдане.

Из 30 картин художницы большинство - на пляжную тематику. На них люди загорают, разгадывают кроссворды, играют с детьми.

- Галерею открываю произведениями, посвященными Украине. Это мои воспоминания 1980-х, перед отъездом в Америку. Мне было тогда 12 лет.

Говорит, это закрытое учреждение. Кто желает посмотреть работы, должен написать электронное письмо. Она лично покажет картины.

Между картин расставлены скульптуры Анатолия Куща. Женщина с большой грудью, несколько птичек. Их цена $ 5-27 тис. Скульптор похаживает по помещению.

- Вот эта скульптура бесконечности "Инь-Янь", это вы и я, например. На самом деле это не китайский, а дотрипольский символ " ель-полель". Они были детьми-близнецами нашей прабогини Лады. Символизируют огонь и воду, из которых создался мир. Эти знаки и должны быть воплощены в нашем флаге. А какой-то дурак придумал, что он означает небо и хлеб.

Картины Катракис стоят $250-15 000.

- Если их не раскупят в Украине, отошлю за границу. Там на них уже есть клиенты. Но хотелось бы, чтобы украинцы тоже имели мои полотна. Это неплохое капиталовложение, все-таки у меня мировое имя.

Ее работы есть в коллекциях голливудских актеров Анджелины Джоли, Джорджа Клуни, американского главы государства Барака Обамы, экс-президента Билла Клинтона. С актрисой Миллой Иович у Кристины общая крестная.

- Я знакома с многими голливудскими знаменитостями. Планирую совместные съемки Украины и Голливуда. Так как там - голод идей. Американские сценарии не могу дочитать даже до третьей страницы, они скучные. Длятся переговоры с режиссером Мэри Ламбред. Она планирует снять фильм по произведению Николая Гоголя "Записки сумасшедшего".

Выставка продлится до 3 марта. "Галерея имени Катракис" расположена на ул. Пушкинской, 38. Вход бесплатный.

Сейчас вы читаете новость «Кристина Катракис открыла галерею ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть