Ексклюзивы
понедельник, 10 декабря 2007 15:22

Группа "Ot Vinta" выпустила сборник "Дупотряска"

Автор: фото: Юлия КОСИНСКАЯ
  Юрко Журавель из группы ”Ot Vinta” заслоняет место, которое прибавил к рисунку 12-летней дочки Катруси
Юрко Журавель из группы ”Ot Vinta” заслоняет место, которое прибавил к рисунку 12-летней дочки Катруси

В киевском клубе "Xlib" на Подоле в прошлый четверг состоялась презентация сборника реми ксо в "Дупотряска" ровенской группы "Ot Vinta".

— Раньше шести не впустят, — говорит мужчина лет 30, затягиваясь сигаретой под бронированными дверями клуба. Ожидаем.

— Спускайтесь в подвал, — направляют организаторы минут в 20 седьмого.

Сдать одежду в гардероб стоит гривню. В полуосвещенном зале на стене — полтора десятка картин и рисунков. Понемногу собираются люди. Музыканты готовят аппаратуру. Бармены — бокалы. Звучит песня из нового альбома группы "Ot Vinta". Слово " дупотряска" повторяется рефреном.

— Я предложил коллегам — музыкантам, фронтменам групп, которые хорошо знают, что такое попса, или тем, кто сам был попсовым, а потом стал честным, нарисовать это чудовище, — лидер группы Юрко Журавель, 35 лет указывает на полтора десятка рисунков, развешанных на стене.

Группа "Флит" видит попсу как уравнение: скрипичный ключ плюс доллар. А Юрко Юрченко, 35 лет, из группы "Юркеш" нарисовал кипящий казан на огне. Снизу написано: "Я покаялся. А Вы?!"

— Мог бы и себя здесь нарисовать, между прочим, — говорит он " ГПУ". — Но я пел лирические песни. А популярная музыка и попса — разные вещи. Попса — это ложь, искусство ради денег.

Рисунок 28-летнего Виктора Бронюка, фронтмена группы "ТIК", — единственный написан масляными красками.

— Ну, я же профессиональный художник, — смеется он. — У меня просто была мечта идиота — стать музыкантом. Хотя преподаватель в музыкальной школе сразу сказал, чтобы я не мучил баян... Видите, я нарисовал золотую консервную банку, которую со всех сторон подъедает ржавчина. Она пустая. Такая же и попсовая музыка.

— А это что за чудо? — смеются два парня.

Они рассматривают рисунок 12-летней Катруси, дочки Юрка Журавля: смешной человечек в платье, из-под которого виден мужской орган.

— Катя спросила меня: "Папа, а почему по телевизору так много дядей-певцов, которые почти как тети?" — объясняет Юрко. — Пришлось рассказать ей, кто такие трансвеститы. Дочка задумалась и нарисовала, как представляет украинскую эстраду. Я помог дописать только две детали: член и яички.

Это не искусство трясти местом, на котором сидишь

Подтягиваются "Гайдамаки", Андрей Пи дл ужны й из "Ничлавы". Начинается пресс-конференция.

— Почему такое название альбома и песни — "Дупотряска?" — интересуются журналисты.

— Это наш ответ попсе, — говорит Журавель. — Это не искусство трясти местом, на котором сидишь. Музыку "Ot Vinta" на радио пропихнуть тяжело. Мы ее пихаем, а она — назад, — переходит на стёб. — Прошлым летом успешно выступили на фестивалях в Голландии, Чехии, играем в Украине по два концерта в день. Но хотим, чтобы нас больше знали. Чтобы на наши концерты ходили красивые длинноногие девушки.

По мнению музыкантов, именно реми ксы на старые песни помогут "пробиться к публике". Ведь перепевы теперь в моде. В альбом попали реми ксы 15 песен, в частности "Не мала баба клопоту...", "Шуруй!", "Дівчина-рибчина", "З бодуна".

Гостей угощают вином, соком, фруктами.

— Мы на вас сегодня потратились, так что не стесняйтесь — угощайтесь, — кричит через зал Журавель.

Сейчас вы читаете новость «Группа "Ot Vinta" выпустила сборник "Дупотряска"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть