Ексклюзивы
четверг, 13 марта 2008 14:55

Героев Шекспира водят на веревочке

В Донецком академическом музыкально-драматическом театре состоялась премьера балета Сергея Прокофьева "Ромео и Джульетта".

Это модерн-версия. Постановка экспериментальная, называется "Лаборатория любви. Ромео & Джульетта". Музыка Прокофьева звучит вместе с фрагментами современной. А история романтичной любви рассмотрена как извечная борьба двух полов.

— Это история о борьбе женщин и мужчин, — рассказывает заместитель директора по творческим вопросам Олег Пшин. — Но это также конфликт системы и личности.

Автор либретто, режиссер и хореограф 34-летний Василий Маслий объясняет, что ничего не сделал вопреки Шекспиру. Только немного осовременил — перенес действие из средневековой Вероны в настоящее время. И добавил действующих лиц.

— Действие происходит в лаборатории, где людей создают генетически под руководством доктора Лоренцо. Джульетта — самая современная и совершенная из созданных моделей. Ее избранником должен стать соответствующий ей по генетическому коду партнер — Парис. Но она — независимая личность, и делает собственный выбор.

Постановщик добавил еще одну любовную линию, Меркуцио–Тибальта. У Шекспира Тибальт — парень-забияка. А в этой версии он — женщина, сестра Джульетты. И весь род Капулетти, соответственно, также женщины. Враждебный клан мужчин — Монтекки. На этом и строится смертельный конфликт.

Но никто из жителей лаборатории не догадывается о своей зависимости от творцов и о существовании другого мира. Чтобы подчеркнуть это, в отдельных эпизодах к каждому исполнителю привязана веревка, которую держит в руках всевластный Лоренцо. Он стоит на металлической конструкции намного выше других.

Василий Маслий объясняет, что хотел сделать сюжет интересным современному молодому зрителю.

— "Ромео и Джульетта" — слишком известное представление, и осмыслил ее по-своему, изобрел собственную технику исполнения. Что-то взял из классики, кое-что из модерна. Но главное — здесь есть огромное пространство для проявления драматических актерских способностей.

В главных ролях — молодые исполнители, которым еще нет и 20 лет. Джульетта — Анна Рогачева — выпускница школы хореографической мастерской Вадима Писарева. Работает в театре четвертый год. Ромео — Станислав Парфенов, окончил Воронежское хореографическое училище. В театре с 2007-го.

Сейчас вы читаете новость «Героев Шекспира водят на веревочке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть