Ексклюзивы
вторник, 19 февраля 2008 16:03

Галерею "Кобальт" открыли на месте "Энея"

Галерея современного искусства "Кобальт" открылась в прошлую среду в Киеве на ул. Банковой, 2 — возле Секретариата президента. Это часть комплекса "Художественный двор "Кобальт". Ее разместили в бывшей кофейне "Эней". В 1960-х там собирались писатели Максим Рыльский, Павло Загребельный, Мыкола Винграновский, Григир Тютюнник, Евген Гуцало.

— Здесь они все немножко водку пилы, немножко пели, — смеется арт-директор "Художественного двора "Кобальт" Владо Роглев. — Я еще помню, когда был "сухой закон" (1980-ые. — " ГПУ"), тут продавался портвейн.

На открытии представили картины и скульптуры современных украинских художников-импрессионистов и неоимпрессионистов — Леонида Бернада, Андрея Северенко, львовян Сергея и Нины Резниченко, Анатолия Тертычного, Давида Шарашидзе и Темо Свирели. Работы яркие, преимущественно пейзажи и любовная тематика.

Роглев рассказывает, что в галерее будут проводить не только выставки, но и спектакли, аукционы, концерты. Первыми гостями станут актеры Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Виктор Сухоруков и музыкант Борис Гребенщиков. Есть тут также арт-кафе, а на втором этаже к концу мая откроют ресторан.

Особняк, в котором расположена галерея, построили в 1898 году. После 1917-го здесь были военные учреждения. На протяжении 1934–1938-х годов — помещения Совнаркома УССР, позже — Дом пропаганды и агитации им. Сталина. С 1953-го здесь обосновался Союз писателей Украины.

Сейчас вы читаете новость «Галерею "Кобальт" открыли на месте "Энея"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть