Ексклюзивы
вторник, 19 июня 2007 18:04

"Гайдамаки" будут петь на барже посреди Дуная

Автор: фото: Глеб ГАРАНИЧ
  Молдавская группа ”Здоб ши Здуб” стала известна в Европе после участия в песенном конкурсе ”Евровидение” в 2005-ом в Киеве
Молдавская группа ”Здоб ши Здуб” стала известна в Европе после участия в песенном конкурсе ”Евровидение” в 2005-ом в Киеве

26 июля в Измаиле, а 27 июля в Вилково на Одещине выступит группа "Гайдамаки". Украинские музыканты дадут совместный концерт с молдавской группой "Здоб ши Здуб" и 54-летним австрийским певцом Губертом фон Гойзерном.

— Губерта можно назвать австрийским Олегом Скрипкой, — рассказывает " ГПУ" менеджер "Гайдамак" Назар Донь. — Он играет на баяне, поет народные песни, только не так энергично, как Олег.

В 2009-м австрийский городок Линц получит статус культурной столицы Европы. По этому случаю по Дунаю к Черному морю отправится баржа, на которой будут выступать музыканты. Раньше на ней перевозили песок.

Жить артисты будут на двух кораблях, сопровождающих баржу. Они дадут концерты в 20 городах Хорватии, Сербии, Венгрии, Словакии, Болгарии, Румынии и Украины.

По одной группе из каждой страны фон Гойзерн отобрал, скупая их записи в австрийских магазинах. В январе прошлого года берлинская звукозаписывающая компания издала диск "Гайдамак" "Ukraine Calling" ("Украина зовет"). После этого украинская группа дала полтора десятка концертов в Германии, Австрии и Швейцарии.

А молдавские "Здоб ши Здуб" у себя на родине выступить с фон Гойзерном не смогут. На берегу Дуная нет ни одного большого молдавского населенного пункта. Потому "Здоб ши Здуб" будут играть в Вене, а потом — в украинском Измаиле, вместе с "Гайдамаками".

Тур закончится через два года в Линце гала-концертом всех его участников.

Сейчас вы читаете новость «"Гайдамаки" будут петь на барже посреди Дуная». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть