Ексклюзивы
понедельник, 18 февраля 2008 15:36

Фильмы Феллини показывают в бернардинском монастыре

"Хожу на кино в Музей идей еще с прошлого года, — говорит студентка-историк Львовского университета имени Ивана Франко Мария Косарчин, 18 лет. — Недавно смотрела Франсуа Озона "Время прощания". Или "прощения"... В прошлый четверг показывали Эмира Кустурицу. А перед тем — Квентина Тарантино. Такие фильмы редко увидишь по телевизору. А в кинотеатрах билеты дороже".

В прошлый вторник в киноклубе Музея идей во Львове начали показывать фильмы итальянского режиссера Федерико Феллини. Зрителям демонстрировали "Амаркорд", который в 1973 году получил премию "Оскар" как лучший неамериканский фильм.

Вход на просмотр стоит 6 грн. Музей идей расположен в подвале старинного монастыря бернардинов. В небольшой комнате с низким сводчатым потолком поставили три десятка пластмассовых кресел. Все зрители — студенты. Мест для всех не хватает. Пока председатель киноклуба Олег Яскив говорит вступительное слово, доносят еще кресла.

— "Амаркорд" расскажет вам о жизни Феллини больше, чем могу я или кто-либо из критиков, — говорит Яскив. — В частности видим истоки его эротичных преференций, которые будут прослеживаться во всех его фильмах. Он любил полных женщин, и эта любовь исходит из самого детства.

Фильм рассказывает о жизни провинциального городка Римини, где провел детство режиссер. Начинается с того, что в город приходит весна, летит пух. С некоторых эпизодов публика смеется. У стены дремлет девушка в белой куртке.

— Хорошая фраза: "Моя задница что тебе, святая вода?", — комментирует 20-летняя Оля Ткаченко. — буду так говорить мальчишкам.

В конце фильма в Римини снова приходит весна.

— О, снова пух, — протирает глаза девушка в белой куртке.

Киноклуб во Львове действует 10 лет. Раньше устраивали просмотры в клубе-кафе "Лялька". С 2007-го крутят фильмы в Музее идей.

— "Амаркорд — самая биографичная лента Феллини, — объясняет выбор фильмов Яскив. — В следующий вторник (сегодня. — "ГПУ") будем демонстрировать "Дорогу" — самый титулованный его фильм. На 26 февраля запланировали показ "8 1/2" — самой известной картины режиссера. А закончим эти просмотры "Сатириконом Феллини" — фильмом, представляющим наименее известный период его творчества. Тогда он к названиям своих лент добавлял фамилию — чтобы заострить внимание зрителя, что это именно его версия.

По четвергам в Музее идей будут показывать фильмы, получившие призы на фестивале в Каннах. На послезавтра запланирован показ "Фландрии" французского режиссера Бруно Дюмона.

Сейчас вы читаете новость «Фильмы Феллини показывают в бернардинском монастыре». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть