Ексклюзивы
вторник, 11 декабря 2018 07:15

Фильм "Червоний. Без лінії фронту" еще снимают, а книжка уже есть

 

— Те, кто прочитал мой роман "Червоний" и посмотрел его экранизацию, говорили, что им многое непонятно. Спрашивали, отчего герой такой молчаливый, что с ним произошло, — рассказывает писатель 48-летний Андрей Кокотюха. В харьковском издательстве "Клуб семейного досуга" вышел его роман "Червоний. Без лінії фронту".

— В новой книжке показываю становление персонажей из "Червоного", — продолжает Кокотюха. — Действие происходит в 1938–1939 годах. Даниил Червоный беззаботно учится в Кременецком лицее. С друзьями ходят по винным барам, пьют, гуляют, танцуют. Вдруг решают включиться в борьбу за независимую Украину. Даниил почувствовал, что не может быть украинцем на своей земле.

К подготовке рукописи привлек историков и краеведов. Это Владимир Вятрович, Вахтанг Кипиани, декан исторического факультета Киевского университета Иван Патриляк. Исследователи помогли реконструировать Кременец конца 1930-х. Названия улиц и ресторанов отвечают тому времени. Пытался достичь баланса между исторической правдой и художественным вымыслом. Чтобы то, что я придумал, отвечало историческим реалиям. А не наоборот. Как это делают россияне. Книжку написал на основе сценария фильма. Это называется новелизация. В Украине уже были такие случаи, когда киноленты становились книгами. "Гнездо горлицы", "Тарас. Возвращение", "Позывной Бандерас". В нашем случае картину еще снимают, а книжка уже есть. Назвал "Без линии фронта", потому что украинцы воевали за получение государства в условиях, когда нужно было вести круговую оборону. Их атаковали с трех сторон — поляки, потом большевики и нацисты.

В книге о Червоном и разных периодах его жизни рассказывают четыре человека. Друг из лицея Мирон, с которым он начинал борьбу, повстанка Мария Синица, советский диверсант Степан Круглов и дочь врага народа Домна Галушка, которая в 1949-м помогла Червоному убежать из воркутинского концлагеря. Даниил Червоный — образ нового национального героя. Борца, который отвечает на удар. Не подставляет вторую щеку. Ведет борьбу против значительно более сильного врага. И испытывая локальные поражения, сталкиваясь с изменами, теряя друзей, он все равно побеждает. Мне хотелось бы, чтобы современные украинцы так же больше настраивались на победу.

Роман "Червоний. Без лінії фронту" — 70-я книжка Андрея Кокотюхи. Вышла тиражом 6500 экземпляров. В книжных магазинах стоит 120 грн.

На Тернопольщине нашли прообраз Даниила Червоного

— Основная тема картины "Червоний. Без лінії фронту" — почему конкретный человек становится героем, это личный выбор или миссия, — говорит режиссер Заза Буадзе, 56 лет. — Даниил с друзьями горят желанием служить Родине, мечтают о свободе. У них есть конкретный враг — Речь Посполитая. Верят, что победят поляков и станут свободными. В 1939-м, когда Польская республика пала, возникли два более страшных противника — нацисты и большевики. В фильме будет и романтическая линия. Любимую Даниила играет Дарья Плахтий. В роли следователя польской полиции появится лидер группы "Гайдамака" Александр Ярмола.

Даниила Червоного воплотит 35-летний Николай Береза из Львовского театра им. Леся Курбаса.

— Играю Мирона — друга главного героя, — рассказывает актер Орест Пастух, 31 год, из Ивано-Франковска. — С Червоным учатся в Кременецком лицее. Здесь на одном уровне с поляками украинцы могли получать качественное высшее образование. Знали много языков, владели профессией, могли реализоваться. Западная Украина не пережила Голодомор, поэтому люди были внутренне свободны. Много обсуждали вопросы украинской идентичности, независимости. Мой герой — интеллектуал, живет идеей, идет за Червоным воевать. Для Западной Украины это ценный фильм. Семейные истории, которые пересказывали деды и бабки, воплотят в кино. Украинцам нужно переосмыслить этот период истории. Вокруг Западной Украины 1930–1950-х гуляет много мифов. О том, кто такие УПА, как они оказались в лесу, чего хотели. Фильм точнее всего объясняет, что большинство повстанцев могли бы иметь неплохую карьеру. Но сделали другой выбор — бороться за Украину.

Краеведы нашли прообраз Даниила Червоного. Это Омелян Полевой. Родился в селе Ярчевцы, современного Зборовского района на Тернопольщине. Возглавлял большой отряд УПА, отсидел 25 лет в ГУЛАГе, дождался независимости Украины. Умер в 1999-м. Последний бой УПА состоялся 14 апреля 1960 года в Божиковском лесу на границе Подгаецкого и Бережанского районов на Тернопольщине.

Фильм "Червоний. Без лінії фронту" планируют выпустить в прокат в конце лета — в начале осени 2019 года.

Сейчас вы читаете новость «Фильм "Червоний. Без лінії фронту" еще снимают, а книжка уже есть». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть