Ексклюзивы
среда, 02 апреля 2008 17:50

Евгений Евтушенко читал стихи в Полтаве

Автор: фото: Наталия ВИСЫЧ
  Евгений Евтушенко работает над антологией ”10 веков российской поэзии”. Говорит, что приходится читать много графомании в Интернете. ”Хорошая проза попадается, интересные стихотворения — реже”, — добавляет поэт
Евгений Евтушенко работает над антологией ”10 веков российской поэзии”. Говорит, что приходится читать много графомании в Интернете. ”Хорошая проза попадается, интересные стихотворения — реже”, — добавляет поэт

По приглашению мэра Полтавы 28 марта город посетил российский поэт Евгений Евтушенко, 75 лет.

— По отцу у меня была немецкая фамилия Гангнус, — рассказывает на пресс-конференции. — В декабре 1941-го приехал в эвакуацию к бабушке на станцию Зима в Иркутский области. Там столкнулся с острой на язык сибирской шпаной: терпел обидные драз нилки. Бывало, даже отказывался идти в школу. Моя мать Зинаида Евтушенко была разведена с отцом, поэтому решила переписать меня на свою фамилию.

В свидетельстве о рождении появилась не только новая фамилия, но и новая дата — 1933-й вместо 1932-го. Евтушенко отняли один год, потому что, чтобы вернуться в Москву из эвакуации, детям старшего возраста нужно было иметь особый пропуск.

Недавно председатель израильского отделения Всемирного конгресса русскоязычных евреев Юлий Кошаровский выдвинул Евгения Евтушенко на Нобелевскую премию в области литературы. Размер вознаграждения — 10 млн шведских крон — почти $1,5 млн.

— Некоторые российские газетки написали, что на премию меня номинировал Израиль, — объясняет поэт. — Это не так. Меня выдвинул конгресс евреев. И не только за поэму "Бабий Яр", а за творчество вообще. Если мне дадут награду, то не откажусь.

Евтушенко считает, что в настоящее время в России и Украине мало сильных молодых поэтов. Потому старшее поколение должно поддерживать атмосферу ожидания поэзии. Без нее рождение больших писателей невозможно.

Под конец пресс-конференции, которая длилась более часа, поэт охотно раздает автографы. Хотя заметно, что он устал.

В 18.00 во дворце "Листопад" начался творческий вечер Евтушенко. Зал едва вместил желающих послушать его поэзию. Автор читал стихотворения, рассказывал о знакомстве с Борисом Пастернаком и музыкантами "Битлз". А под конец вместе с соли сткой Запорожской филармонии исполнил несколько шлягеро в 1960-х. В частности, "Бежит река". Эту песню, говорит, считают народной. В действительности автором слов является он. Такое признание, по словам поэта, радует его больше всего.

Произведения поэта перевели на 72 языка

Евгений Евтушенко начал печататься в 1949 году. В 1951–1954-м учился в Литературном институте в Москве. В настоящее время является членом Американской и Европейской академий искусств. Его произведения перевели на 72 языка. Четыре раза был женат. Первую жену Беллу Ахмадулину у него отбил писатель Юрий Нагибин. Евтушенко же отбил Галину Сокил у поэта Луконина. Третьей женой стала англичанка Джан Батлер. Четвертой — выпускница медицинского училища Мария Новикова. Все жены и пятеро сыновей, по словам Евтушенко, общаются между собой.
В настоящее время поэт живет преимущественно в США. У него две собаки. Преподает американским студентам российскую культуру, литературу, показывает им российские фильмы. Говорит, что им нравятся "Кукушка" и "Летят журавли".
"Ночной дозор" разнесли в пух и прах, — добавляет.

Сейчас вы читаете новость «Евгений Евтушенко читал стихи в Полтаве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть