Ексклюзивы
вторник, 23 октября 2018 07:15

"Это один из тех фильмов, которые нужно посмотреть. Чтобы понять, как людям форматируют мозги"

 

— Ты за фашистов или за нас? Мы тут бошку под пули за тебя подставляем, а тебе какой-то джип жалко. Пиши доверенность, если хочешь дочь из сада забрать. А то смотри, мы можем и сами съездить, — говорит боевик бизнесмену в черной кожанке.

Мужчина хочет забрать свой автомобиль, который недавно украли. Вместо этого у него требуют еще $150 тыс. Это сцена из фильма "Донбасс" режиссера 54-летнего Сергея Лозницы. 18 октября лента вышла в украинский прокат.

Сценарий "Донбасса" основан на воспоминаниях жителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Состоит из 13 историй. В одной боевики показательно наказывают товарищей, обвиняя в краже телефона. При этом сами имеют горы награбленной техники. В другой — террористы на блокпосту издеваются над гражданскими, которые приехали в ДНР увидеть родных и проверить, уцелели ли их дома.

— Я пережил шок, когда посмотрел ролик в интернете об избиении украинского солдата возле позорного столба, — говорит Сергей Лозница. — Решил языком кино передать то, что происходит на Донбассе. Другие режиссеры сделают это иначе. То, что проявилось в людях на Донбассе, могло бы пробиться наружу где угодно на постсоветском пространстве. Если бы не вторжение россиян и не создание их журналистами фиктивных новостей, война бы не состоялась. Над ней активно поработали. Другое дело, что сама территория была очень податлива.

Фильм вышел в прокат одновременно в Украине и в Австралии. Посольство России подвергло его жесткой критике.

"Самоделка Сергея Лозницы не может не вызывать отвращения своим демонстративным, нагло выставленным напоказ откровенно расистским русофобским зарядом в наихудших нацистских традициях. Трудно представить, что творится в душе человека, который с таким смаком изображает жителей Донецкой и Луганской народных республик в виде уродливых, грубых, агрессивных и умственно неполноценных персонажей", — заявили в посольстве РФ в Канберре.

— Фильм "Донбасс" уже имеет определенную репутацию в кинематографическом мире, — говорит писательница Оксана Забужко, 58 лет. — Это один из тех фильмов, которые нужно посмотреть. Чтобы понять, как людям форматируют мозги. Наш зритель половину своей жизни был лишен вменяемого кино. Потому что в Украине не было своей прокатной сети. Люди не имели возможности узнать, что происходит в мировом кинематографе. Ситуация напоминает советский анекдот. У Брежнева спросили, почему в советских гастрономах нет в продаже икры. На что он ответил, потому что нет спроса. Мол, зайдите в гастроном и подождите. Постояв, выясните, что за день ни разу икру никто не спросил. У нашего зрителя есть наконец шанс узнать, кто такой Лозница и какой войну на Донбассе видят в мире.

Картина "Донбасс" — это общий проект Украины, Германии, Франции, Нидерландов и Румынии. Снимали фильм в Кривом Роге на Днепропетровщине.

Украина выдвинула ленту "Донбасс" на премию "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Сейчас вы читаете новость «"Это один из тех фильмов, которые нужно посмотреть. Чтобы понять, как людям форматируют мозги"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть