Ексклюзивы
понедельник, 07 апреля 2008 17:09

Энди Уорхол на 102 миллиона долларов обогнал Пабло Пикассо

Впервые за 10 лет картины испанского художника Пабло Пикассо по стоимости на аукционах уступили первенство работам американского художника украинского происхождения Энди Уорхола. Несколько его полотен в прошлом году продали за $422 млн. Это на $102 млн больше, чем Пикассо.

Рейтинг составил французский художественный интернет-портал "Артпрайс". Он просуммировал стоимость проданных в прошлом году картин каждого художника. Таким образом, составили десятку художников, полотна которых больше всего покупают. Кроме Уорхола и Пикассо с первым и вторым местами, в десятку вошли Френсис Бекон ($245 млн), Марк Ротко ($207), Клод Моне ($165), Анри Матисс ($114), Жан-Мишель Баскья ($102), Фернан Леже ($92), Марк Шагал ($89) и Поль Сезанн ($87).

Энди Уорхол родился в 1928 году в семье украинских эмигрантов в городе Питсбург, штат Пенсильвания. Настоящее его имя — Андрей Уорхола.

Семья будущего художника переехала в Америку из лемкивского села Мыкове, расположенное в настоящее время на территории Словакии.

Знаменитым Уорхол стал в 1962-ом. Тогда создал серию полотен, на которых изобразил банки из-под консервов, кока-колу, денежные купюры, газеты. Критика заявила, что "произведения художника искусно раскрывают вульгарность и пустоту западной культуры". Картины сравнивали с американским поп-артом. Художник также рисовал портреты современников: Мерилин Монро, Мика Джаггера и Мао Цзедуна.

У Энди Уорхола заказывали картины певцы Джон Леннон, Лайза Минелли, Даяна Росс, Майкл Джексон, актриса Бриджит Бардо.

Художник умер в феврале 1987-го в Нью-Йорке. Похоронен в Питсбурге. Больше всего работ — 12 тыс. — хранится в местном музее. Есть несколько в музее города Межилaбирка на востоке Словакии.

Семья будущего художника переехала в Америку из лемки вского села Мыкове

Сегодня работы художника продают минимум за миллион долларов. Одну из них, "Авария зеленой машины", в прошлом году на аукционе "Кристи" гонконго вский миллиардер Джозеф Лау купил за $71 млн. Начальная цена составляла $25 млн. Перед тем он приобрел другую картину художника – портрет Мао Цзедуна - за $17,3 млн.

Сейчас вы читаете новость «Энди Уорхол на 102 миллиона долларов обогнал Пабло Пикассо». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть