Ексклюзивы
среда, 25 июля 2007 18:44

Джазмен Игорь Бутман хвалит украинских музыкантов

Автор: фото: УКРИНФОРМ
  Юная зрительница несколько раз поднималась на сцену столичного Октябрьского дворца и дарила Игорю Бутману пластиковых человечков
Юная зрительница несколько раз поднималась на сцену столичного Октябрьского дворца и дарила Игорю Бутману пластиковых человечков

Самый выдающийся джазовый саксофон ист из ныне здравствующих — так называет 45-летнего российского музыканта Игоря Бутмана прежний американский президент Билл Клинтон. На прошлой неделе Бутмана пригласил в столичный Октябрьский дворец Фонд искусств Владимира Филиппова. После концерта общаемся в гримерной музыканта.

 

Как вам сегодняшняя публика?

— Реагировала на тонкости в музыке, аплодировала хорошим соло. Сегодня было легко играть. А иногда начинаем с предисловия. Объясняем, что именно будет звучать. В первом ряду сидела маленькая девочка. Она несколько раз выходила на сцену и дарила мне игрушечных пластиковых человечков.

 

Играете для публики или для себя?

— Кто говорит, что играет для себя, — дурак или врет. Почему джаз не такой популярный вид искусства? Потому что у нас нет соответствующего отношения к публике. Но и нельзя полностью угодничать перед слушателями и быть клоуном. Иногда аудитория не понимает джаза. Они пришли, потому что видели, как Бутман катается на коньках, — говорит о российской программе "Звезды на льду", которую транслировали и на украинском телевидении. — Люди не понимают: где мои коньки, где Маша Петрова, — говорит о партнерше по телешоу, — и что здесь делают барабаны с роялем? Нужно решить: сыграть более доступно, чтобы они поняли глубину этой музыки, или все-таки с нюансами и оттенками.

 

Над чем работаете сейчас?

— Я под впечатлением от Стиви Уандера и "Дип п ёрпл ". Делаю пластинку с музыкой Николая Левиновского, — говорит о российском композиторе. — Но хочу полностью изменить репертуар.


Вы сегодня исполнили композицию под названием "Пророчество".

— Это блюз для театральной постановки Михаила Козакова "Играем стрингер блюз" по Дюрренмату, слова на стихи Бродского. Но актеры Анатолий Лабоцкий, Юлия Рутберг и Владимир Стеклов заняты в сериалах. Потому представление временно сняли из репертуара театра "Российская антреприза Михаила Козакова".

Хочу полностью сменить репертуар


Еще вы играли мелодии из советских мультиков "Ну, погоди!" и "Бременские музыканты" в стиле джаз.

— Записали их в этом году. Долго искали деньги. А тут я поехал в Америку и уговорил записать советские мелодии джазмена Чика Кориа. В середине июля подписал контракт с американской компанией звукозаписи "Сони Би Эм Джи", где записывались Бритни Спирс, Пинк, Шакира и Оззи Осборн. Наш диск с джазовыми импровизациями на советские мультики выйдет во всем мире.

 

Насколько сейчас популярен джаз в Европе?

— В Америке проводят много джазовых фестивалей, джаз-клубы   есть даже в Японии. Хорошие музыканты есть везде. В Украине это Денис Дудко из "Океана Эльзы", Энвер Измайлов, Дмитрий Александров из "Схид Сайда", группа "Мэн Саунд".

Что нужно джазмену для успеха в Украине?

— Избавиться от комплекса неполноценности относительно мировых джазменов. Нельзя говорить, что джаз родной для американцев, а для нас — нет. Я знаю американцев, которые играют плохо. И неамериканц ев , которые играют прекрасно. Потому нужно брать пример с Игоря Бутмана. Делать так же. Узнать, как он строит программу. Подойти, расспросить. Играть лучше, собрать лучших музыкантов.

Жив ли еще клуб? — интересуюсь, потому что когда-то Игорь работал арт-директором московского джаз-клуба "Ле клаб ". Американский журнал "Даун Бит", который пишет о джазе с 1934-го, причислил это заведение к сотне лучших джаз-клубов мира.

— "Ле Клаб" не был таким уж убыточным. Однако закрылся. Совладельцы переделали его в пиво и гриль.


1961, 27 октября — Игорь Бутман родился в Санкт-Петербурге
1989 — переезжает в Нью-Йорк, вступает в брак с американкой
1993 — в Нью-Йорке издает сольный альбом Falling Out
1997 — разводится, едет в Россию, женится на россиянке Оксане
1999 — основывает джазовый оркестр "Игорь Бутман Биг Бенд"
2001 — учреждает джаз-клуб "Ле Клаб"
2003 — выходит первый альбом The Eternal Triangle джазового оркестра Бутмана

Сейчас вы читаете новость «Джазмен Игорь Бутман хвалит украинских музыкантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть