Ексклюзивы
вторник, 16 июля 2019 05:30

До сих пор изучаем историю Украины по сталинским учебникам

До сих пор изучаем историю Украины по сталинским учебникам
Исторический роман Владимира Ешкилева "Уния" рассказывает о гетмане Иване Выговском и Гадячском договоре между Украиной и Речью Посполитой. Фото: folio.com.ua

- Роман "Уния" о гетмане Иване Выговском - это прорыв в представлении исторической науки в Украине, - говорит писатель Сергей Грабар, 65 лет. Делится впечатлениями от книги 54-летнего Владимира Ешкилева. Роман "Уния" вышел в харьковском издательстве "Фолио". Это первая часть трилогии "Проклятые гетманы". Посвящена фигурам украинской истории, о которых в советский период замалчивали, а при независимости не переоткрыли.

Гетман Войска Запорожского в 1657-1659 годах Иван Выговский родился в Овруче на Житомирщине в 1608-м. Был представителем православного шляхетского рода. В 1650 году сформировал и возглавил казацкое правительство - Генеральную военную канцелярию. Был избран гетманом после смерти Богдана Хмельницкого. В условиях угрозы войны с Московией в 1658 году заключил Гадячский договор с поляками. Согласно ему, казацкая Украина превращалась в Великое княжество Русское - третью равноправную составляющую Речи Посполитой. Во время московско-украинской войны 1658-1659 годов с помощью крымского хана разбил войско врага в Конотопской битве. Непопулярный союз с поляками лишил Выговского поддержки большей части казачества. Передал гетманскую булаву Юрию Хмельницкому, который присягнул царю и согласился на урезание прав Войска Запорожского.

- В романе рассматривают период, который в учебниках втискивают в несколько абзацев, - продолжает Сергей Грабар. - Ешкилев подает героев энциклопедически и одновременно художественно. Книга дает абсолютный перенос в реалии XVII века.

- Сейчас вроде никто не запрещает исследовать свою историю. А она продолжает оставаться в канонах сталинского учебника 1947 года - говорит Владимир Ешкилев. - Прошлое еще рассматриваем с советских и народнических позиций, что двигателем истории были какие-то абстрактные народные массы. А вся надстройка - аристократия, шляхта, тогдашние интеллектуалы - ценна лишь настолько, насколько отражала стремление этих масс.

Мой замысел - рассказать о XVII века не так, как в мифологизированных и стандартизированных учебниках.

Об Иване Выговском рядовому украинцу почти ничего неизвестно. Был европейски образованным, происходил из древней благородной казацкой семьи Киевского воеводства, был другом выдающихся интеллектуалов того времени. Создал фактически административный аппарат - то, что является "функционалом" государства. Был, кажется, единственным гетманом-философом. Он интереснее Хмельницкого. Это как бы автоматически принижает роль главного персонажа украинской истории XVII века.

Следующие две части трилогии "Проклятые гетманы" будут о Павле Тетере и Петре Дорошенко.

В магазинах роман "Уния" стоит 175 грн.

Сейчас вы читаете новость «До сих пор изучаем историю Украины по сталинским учебникам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть