Ексклюзивы
пятница, 27 декабря 2019 06:25

"Хорошо, что эти люди не вызывают ни сарказма, ни иронии"

 

18 деятелей культуры вошли в новый состав комитета по Национальной премии им. Тараса Шевченко. Председателем назначили журналиста, телеведущего и писателя 64-летнего Юрия Макарова. Его заместителем - литературоведа Тамару Гундорову, 64 года.

- Получил множество поздравлений и пожеланий плодотворной работы, - говорит Макаров. - Рассматриваю это как продолжение длительного соревнования двух Украин - архаической и современной.

- Состав нового комитета не вызывает у меня нареканий, - говорит писатель и сценарист Тарас Антипович, 41 год. - Это осовременивание Шевченковской премии. Ее аппарат омолаживают - и это абсолютно нормально. Хорошо, что состав изменили лицами, которые не вызывают в культурной среде ни сарказма, ни иронии. Можно надеяться, что они с новыми подходами сработают в плюс для премии. Там авторитетные люди, интеллектуалы. Юрий Макаров - как журналист был связан с культурой. Кинокритик Владимир Войтенко. Римма Зюбина - яркая актриса театра и кино с адекватной позицией. Литературовед и переводчица Ирина Славинская.

Есть мнение, что Шевченковская премия - это наследие советской эпохи. Но в то же время признание мастеров на государственном уровне нужно.

- Такая награда имеет право на существование. Особенно в нашей ситуации. В Украине нет авторитетных частных премий, как Нобелевская или Пулитцеровская, созданных фондами имени их основателей. Поэтому государственная должна быть. Другое дело, что ее надо как-то обновлять, совершенствовать.

Премия и теряет и приобретает репутацию благодаря самим лауреатам. У Шевченковки, например, это были какие-то союзные деятели, не присутствующие в современном литературном процессе.

Хотя как раз в последние годы у меня особых нареканий не было. Награду получили достойные люди. В частности, писательница Оксана Забужко, поэт и издатель Иван Малкович. Они являются столпами культуры, литературного и издательского процесса. То есть премия таким образом подняла свое значение.

Если вспомнить Пулитцеровскую премию, она авторитетна в США, но у нее тоже были репутационные проблемы. В 1932-м ее получил американский журналист Уолтер Дюранти за серию репортажей из СССР, в которой отрицал Голодомор. Повторял советскую пропаганду, когда в Украине умерли люди миллионами. И был валлийский журналист Гарет Джонс, фильм о котором вышел в прокат в прошлом месяце. Писал правду об искусственном голоде. Когда истина вышла наружу, был скандал. Но это не значит, что премию надо было уничтожить, закрыть. Она остается авторитетной.

Даже скандалы не мешают таким большим наградам.

- Если эти проколы не системны, тогда все нормально.

Шевченковская премия нужна как элемент популяризации чтения, как рекомендация, знак качества на произведениях искусства. Думаю, ее надо понемногу модернизировать.

Что раздражало в ней, как и во многих других - ее давали, дождавшись, когда лауреату 70-80 лет. Мол, как за выслугу лет деятелям, которые на склоне лет и не активны творчески. Но у них есть доработок и им надо к юбилею подбросить.

Нужно, чтобы награда работала на рекламу авторов. С другой стороны, ею должны отмечать известных - за значительный культурный вклад.

У нас есть актуальный Сергей Жадан. Собирает большие залы, говорит от имени нынешних поколений, перерос статус литератора, стал общественным деятелем, пользуется авторитетом. Хотя ему 45 лет, но вполне заслуживает Шевченковскую премию.

В последние годы эта награда больше отражает достижения художественного процесса?

- Да. Хотя есть свои симпатии, поэтому у меня много разочарований. Например, группа "Кому вниз", который создал монументальный эпический рок. Частично пишет композиции на слова Тараса Шевченко. Это прозвучало очень круто еще в 1990-х. Не понимаю, как они до сих пор не получили Шевченковской премии. Их выдвигали в 2007 году, но провалили.

Предыдущий состав Шевченковского комитета работал с декабря 2016-го до ноября 2019 года. Его председателем был писатель 85-летний Юрий Щербак.

Сейчас вы читаете новость «"Хорошо, что эти люди не вызывают ни сарказма, ни иронии"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть