Ексклюзивы
вторник, 11 марта 2008 18:41

В Киев привезли 16 работ "галицкого Микеланджело"

Львовская галерея искусств привезла на выставку "Большой скульптурный салон", который проходит в Киеве в Украинском доме, 16 работ скульптора XVIII ст. Иоанна Пинзеля. Мастера называют "галицким Микеланджело". Привезенные скульптуры оценивают в 159 млн евро.

— Недавно нам предложили выставить эти скульптуры в парижском Лувре. Приглашали и в Вашингтон, но туда очень тяжело доставить работы. Не хочется рисковать, — рассказывает 82-летний Борис Возницкий, который уже 46 лет возглавляет Львовскую галерею.

— Я самый старый директор музея в Украине, — хвастается мужчина. — И самый богатый. У меня есть пять замков и 16 церквей, где хранятся картины и скульптуры. Это 40 тысяч квадратных метров выставочной площади. В настоящее время полностью отреставрировали Олесский замок на Львовщине, работы ведутся еще в четырех.

Работы Пинзеля Борис Возницкий собирает с 1962 года. Они были разбросаны по Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областям.

— В 1960-х я начал разыскивать скульптуры в запущенных храмах. Тогда советская власть лишь на Львовщине закрыла 1800 церквей. Их превратили в склады для разного хлама. Чтобы спасти храмы, мы делали там музеи атеизма. Власть это не запрещала. Ценные скульптуры, картины, иконы валялись в кустах, подвалах, на мусорниках. Мы ездили по селам и за день собирали по две-три, а иногда и по четыре машины скульптур. Тогда и нашли первые работы Пинзеля и сотни произведений других художников, которые творили в его стиле. В ХVІІІ веке все пытались подражать Пинзелю.

Люди в селах перекрашивали деревянные скульптуры — не знали, насколько ценны эти работы.

— Как-то председатель одного сельсовета сказал, что вроде бы в их церкви есть 18 деревянных трехметровых работ Пинзеля. Мы приезжаем и видим, как ребята из техникума, что рядом с храмом, пилят скульптуры на дрова, — рассказывает Возницкий. — 13 фигур они успели распилить, три из них мы собрали по частицам, остальные не смогли возобновить. А в одной психбольнице я тоже заприметил работы мастера. Договорился, что приеду заберу их. Когда прибыл туда, мне ответили, что те скульптуры вместе с другим хламом сожгли на местном кладбище. В настоящее время почти все работы Пинзеля, которые сохранились, понаходи ли. Разве что-то осталось у людей в домах.

Рядом со скульптурами художника в Украинском доме висит полотно, на котором ничего не нарисовано. Оно подписано: "Портрет Пинзеля".

За день собирали по две-три, а иногда и по четыре машины скульптур

— Никто не знает, как в действительности выглядел художник, потому мы и показываем на всех выставках такой его "портрет", — объясняет Возницкий. — Неизвестно, Пинзель ли его настоящая фамилия. Это подтверждает лишь один документ, найденный в 1906 году. Там написано, что "мастеру Пинзелю" заплатили 40 тысяч злотых за отделку фасада собора Святого Юра. Мы также не знаем, как скульптор оказался в Украине. Вероятнее всего, он здесь скрывался от преследований, потому что совершил в Европе какое-то преступление.

Пинзелю нравилось изображать обнаженных людей. Церковь такие скульптуры выставлять не позволяла, поэтому работы "одевали".

— Например, "Соломона" он вылепил обнаженным. Но священникам это не понравилось, поэтому приказали пошить скульптуре одежду из полотна. Ее позолотили, обработали специальным раствором, чтобы ткань затвердела, и надели на статую.

Сейчас вы читаете новость «В Киев привезли 16 работ "галицкого Микеланджело"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть