Ексклюзивы
среда, 22 августа 2007 18:18

Дмитрий Табачник на ярмарке не купил ни одной книжки

Сегодня в Украинском доме заканчивается ІІІ Киевская международная книжная выставка-ярмарка украинских, российских и белорусских издательств.

Во вторник ее открыл вице-премьер Дмитрий Табачник. Издатели подарили ему много литературы. Но сам он не купил ни одной книжки. А вот министр труда Михаил Папиев на стенде российского издательства "Ирисен" приобрел книжку "Пенсионная система перед бурей" американского экономиста Лоуренса Котклиффа.

— Читаю только профессиональную литературу, — признается он " ГПУ". — Художественной уже год не брал в руки.

Один из авторов дарит Папиеву два экземпляра сборника своих стихотворений для детей. Просит у министра 6 тыс. грн на издание второй книжки. Папиев обещает помочь. Потом долго крутит издание в руках.

— Отдам это детям знакомых, — решает. — Мои дети уже взрослые, а внуков пока нет.

Белорусские и российские книги покупают мало. Самые популярные — детские издания киевского издательства "Грані-Т". Писательницы Лариса Денисенко и Ирен Роздобудько раздают автографы возле стенда этого издательства. От "Фолио" свои книжки подписывает Юрий Покальчук. Он уже три недели лежит в киевской больнице в отделении онкологии. На ярмарку его отпустили только на несколько часов. Пиар-менеджер "Фолио" Ксения Владимирова повесила на стенде плакат "Все в порядке. О здоровье не спрашивать!".

— Часто езжу навещать Юру, — говорит Олесь Доний, организатор фестиваля "День независимости с Махно" в Гуляйполе в Запорожской области. — В этом году Покальчука на нашем фестивале не будет, но мы записали его телеобращение к гостям и участникам.

Впервые участие в выставке для украинских издателей было бесплатное. Кабмин выделил ярмарке 500 тыс. грн.

— В прошлом году за участие в этой выставке нужно было заплатить около 5 тысяч гривен за 4 квадратных метра, — рассказывает Петр Мацкевич из издательства "Кальвария". — Это было дороже, чем в немецком городе Франкфурте. Потому в прошлом году мы отказались.

Сейчас вы читаете новость «Дмитрий Табачник на ярмарке не купил ни одной книжки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть