Ексклюзивы
пятница, 09 ноября 2007 18:59

Денис Поддячий учится петь барокко в Чехии

Автор: фото: Наталия ЧУБЕНКО
  Участники ансамбля ”Музыкальные ассамблеи” на репетиции в столичной Лютеранской кирке. Слева направо Максим Ефимчук, Елена Лис, Денис Поддячий
Участники ансамбля ”Музыкальные ассамблеи” на репетиции в столичной Лютеранской кирке. Слева направо Максим Ефимчук, Елена Лис, Денис Поддячий

Ансамбль"Музыкальные ассамблеи" исполняет лишь старинную музыку, преимущественно барок ковую. Завтра в 18.00 они выступают в киевской Лютеранской ки рке. С руководителем ансамбля Денисом Поддячим, 39 лет, встречаемся возле консерватории за несколько дней до концерта. 13 лет назад Денис учился здесь на дирижерско-хоровом факультете.

— Спонсоров на концерты барокк овой музыки нет. Их такой "товар" мало интересует. Ансамбль существует десять лет. Сначала нас было двенадцать. Осталось трое — люди поразбегались. Потому что фиксированной зарплаты в нашем коллективе никто не получает, — рассказывает он.

Денис Поддячий поет басом. 28-летняя Елена Лис — альтом. Она преподает в эстрадно-цирковом училище и консерватории. Тенор Максим Ефимчук, 27 лет, еще работает в частной фирме дизайнером.

— Десять лет за барок ковую музыку вообще боялись браться. Тогда не было акапелл ьны х коллективов кроме "Мэн Саунда" и "Пиккардийской терции". Поэтому мы выступали часто — в Органном доме, Доме ученых, "Киевской крепости".

Тенор Максим Ефимчук работает в частной фирме дизайнером

Говорит, ежегодно ездят в чешский город Желив. Местный политик Павел Свобода открыл там школу духовной музыки. Профессора Пражской консерватории учат там петь барокко. В Украине такая школа была в ХVІІІ ст. в Киево-Могилянской академии.

Денис замечает, что наше барокко подобно народным песням. А вот французы, например, любят украшения, орнаментику. Их барок ковая музыка изысканна и элегантна.

— В Украине есть лишь один нотный сборник, у порядоче нный музыковедом Ниной Герасимовой-Персидской. По нему в прошлом году мы выпустили диск "Странствуя по старому миру", — говорит он.

Добавляет, что следующий концерт состоится уже после Нового года в музее "Киевская крепость". Или в "Художественном арсенале".

1968, 7 сентября — Денис Поддячий родился в г. Севастополе в семье инженеров
1994 — окончил Киевскую музыкальную академию им. Чайковского
1992 — вступил в брак с филологом Светланой
1996 — родился сын Максим
1996 — создал ансамбль старинного пения "Музыкальные ассамблеи"
1999–2006 — принимает участие в фестивалях старинной музыки "Органум" и "Бах-фест" (Сумы), "Музыка в монастырских стенах" (Винница), Фестивали старинной музыки (Львов)
2006 — записали диск "Странствуя по старому миру"

Сейчас вы читаете новость «Денис Поддячий учится петь барокко в Чехии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть