Ексклюзивы
пятница, 29 августа 2008 16:06

Дефиляда в Москве

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

…За пленными шли горнисты, они старались изо всех сил, но горны выдавали какую-то какофонию, а не марши древних германцев. За ними эсэсовцы, одетые в медвежьи шкуры, хотя Дмитрий мог с кем угодно поспорить на бутылку украинской с перцем, что половина из них была в собачьих шкурах... Древние эти германцы несли флаги государств Антисталинской коалиции. Где-то сорок с лишним были красных с белым кругом, в котором нарисована черная левая свастика, два десятка разных штандартов с надписями "Адольф Гитлер". И только по одному флагу союзных государств. Наконец выехал на бричке, окрашенной золотистой краской, разведенной на олифе, что нужно было считать золотой колесницей, сам великий фюрер. Друг всех народов мира, защитник цивилизации от большевистской инвазии Гитлер Адольф Алоизович. Нужно воздать должное организаторам — кони были добрые, белые, сытые, подкованные и резвые. За кучера был бывший будапештский жокей. Мужчина из Бердичева Вольф Жиринштейн, который уже 23 июня объявил себя фольксдойче, одетый в древнеримскую тунику, держал над головой Адольфа Великого дубовый венок, окрашенный той же золотистой краской. Вольф замерз, видно было, что его голые руки и ноги совсем посинели. Венок в его руке мелко дрожал. Сам триумфатор Адольф Гитлер был замотан в пурпурный плащ римского императора поверх своего привычного серого мундира. В правой руке он держал что-то среднее между царским скипетром и маршальским жезлом — золотую палочку, украшенную резным орнаментом и увенчанную золотой левой свастикой.

Когда колесница с Гитлером поравнялась с украинским батальоном, хорунжий Левицкий едва сдержался, чтобы не спросить Гитлера: "Где твой враг номер один, фарисей? Что, жалко стало братца по духу? И вообще, Адольф..." Дмитрий, может, и крикнул бы что-то подобное, но сдержался, потому что знал: у каждого из этих эсэсманов под собачьей шкурой " шмайсер" — порешат, не успеешь и моргнуть. Потому хорунжий Левицкий смолчал, но пообещал себе больше Сталина для Гитлера не ловить по Уралам.

За колесницей шли вожди стран Антикоминтерновского пакта. Так, как хотел Геббельс, не вышло. Император Японии сразу заявил, что его императорское величество не может идти пешком, когда простой смертный, даже не самурай, будет ехать впереди в золотой коляске. Король Болгарии Борис сказался больным, а президент дружеской Словакии епископ Тисо сообщил, что принимать участие в этом содоме ему не позволяет церковный сан... Генералиссимус Франко, благотворитель и спаситель Испании, просто не отважился покинуть свою страну хотя бы на несколько дней, потому что боялся генеральского заговора. А маршала Петена, президента южного ломтя Франции, никто и не звал. С финским президентом вышло какое-то недоразумение, а с турецким — скандал. Потому из вождей коалиции шли только пять руководителей государств — Италии, Румынии, Венгрии, Хорватии и Украины. Конечно, и финны, и турки, и японцы, и остальные союзнички прислали высоких генералов и министров, но Гитлер их не признал. Зато допустил к колеснице своих приближенных: хромого Геббельса, Гиммлера в пенсне, увешанного орденами, поэтому в расстегнутом пальто Геринга, мягкого Кальтенбруннера (Бормана оставил в Берлине на хозяйстве) да десятка два генералов.

По версии Хромого (так вся союзническая общественность звала Геббельса), вожди должны были быть одеты в историко-легендарные костюмы, с учетом национальных милитарных традиций победоносных наций. Геббельс аж посинел от ярости, когда увидел, что президент Украины Степан Бандера приехал рано утром не в казацких шароварах ( шириной в Чорное море), малиновом жупане с кривой саблей, привязанной у красного пояса серебряной цепочкой, сапогах, смазанных дегтем, и с приклеенными усами, а в обычной офицерской шинели без знаков различия, в мазепинке с серебряным трезубом и в сапогах, смазанных не дегтем, а наваксенных до зеркального блеска.

Геббельс, увидев такое, сразу заложил Гиммлеру. Но тот лишь отмахнулся: где я тебе сейчас красные шаровары найду. Тогда Геббельс переключился на Бандеру, пытаясь уколоть его своей сокрушительной, как ему казалось, иронией:

— Так что, пан, у потомков казацкого рыцарства такая милитарная форма?

— Именно такая, — смеясь, ответил президент Украины. — Форма будущего казацкого рыцарства. — И поправил галстук цвета хаки, хорошо подходивший к рубашке и мундиру такой же защитной окраски.

"Проклятый инглез", — зашипел Геббельс.

Зато его утешили остальные союзники. Адмирал Горти был в белом адмиральском мундире, который под дождем стал какого-то мертво-серого цвета и напоминал море после упорной битвы австро-венгерской и итальянской флотилий. Вожди латинских наций — маршал Антонеску и дуче Муссолини должны были выдержать стиль Древнего Рима и — выдержали. Оба были в костюмах древнеримских полководцев...

Было холодно и мокро.

За колесницей Адольфа Гитлера шел президент Украины Степан Бандера в крепких сапогах и теплой шинели.

Шел адмирал Горти в расстегнутой флотской куртке.

Из вождей коалиции шли только пять руководителей государств — Италии, Румынии, Венгрии, Хорватии и Украины

Шел хорватский вождь Анте Павелич, который тоже проигнорировал установки Геббельса на национально героический стиль, а нарядился в серое кожаное меховое пальто, которое носили лишь группенфюреры СС, в добротные сапоги и партийную фуражку.

Шел дуче Муссолини, окоченевший от холода, в позолоченном шлеме и таких же доспехах, с голыми икрами, которые приобрели нездоровый синий цвет. Он давно промочил ноги и большим усилием воли напускал на себя привычный напыщенный вид.

Шел маршал Антонеску. Его доспехи были тоже позолочены, но как-то избирательно. Потому что в некоторых местах шлем, кираса и наколенники взялись свежей ржавчиной от непрерывного дождя, икры у маршала, как и у его латинского коллеги, тоже были синими, но, в отличие от дуче, еще покрыты малиновой гусиной кожей. С плащом Антонеску тоже просчитался. Муссолини, франт, заказал себе пурпурный с золотом плащ — короткий, вровень с коленями, и теперь шел, сосредоточенный лишь на изуверской стуже, следя, чтобы под носом не образовывалась коварная прозрачная капля. А вот румынский маршал справил себе тоже пурпурный с золотой окантовкой плащ, — но длинный, почти мантию. Она, по его замыслу, должна стелиться по земли, подчеркивая романское величие. Теперь маршал должен был выбирать — или подобрать мантию и нести ее в руках, или волочить ее по лужам. Маршал выбрал второе — пурпурный плащ волочился за ним по мокрой московской мостовой. И немецкие генералы, которые шли за Антонеску, время от времени наступали на мантию. Тогда маршал оглядывался и с ненавистью цедил сквозь зубы проклятия.

Дмитрий встретился взглядом со Степаном Бандерой, проходившим мимо, и увидел, что его грозный президент едва сдерживает боль. Очевидно, он переживал приступ ревматизма, которым болел еще учеником IV класса гимназии и который время от времени давал о себе знать. А еще хорунжий Левицкий во взгляде президента Украины прочитал приблизительно такое: конечно, все это большая комедия, это апогей геббельсовской пропаганды, другими словами, звездный час Хромого. Но вышло из того большое говно, и это нужно понимать символично, потому что ничего просто так не бывает. Все это свидетельствует о фальши Третьего рейха, о его вырождении, о том, что здоровый дух, который двигал железной мощью, испортился, и теперь от него попахивает элементарным тоталитаризмом. Нам с Адольфом не по дороге, как не по пути было с разгромленным Сталиным, — а разгромленным ли? Ведь эти двое уже сговариваются, а против кого? Ну конечно, против Украины, потому должны готовиться к новой войне. В этот раз... Страшно было это осознавать, но хорунжий Дмитрий Левицкий уже знал: Украине придется воевать с гитлеровской системой!

...Войска проходили парадным строем по Красной площади — шли, немного заплетаясь, потому что утром вынуждены были напиться. На мавзолее-пирамиде, где раньше лежала мумия неудавшегося адвоката Ульянова, стояли посиневшие от холода вожди Антисталинской коалиции, кое-кто даже махал рукой, но недолго.

7 ноября 1941 года войска прямо с парада шли, нет, не на фронт, шли в теплые казармы. Пить.

Сейчас вы читаете новость «Дефиляда в Москве». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть