Ексклюзивы
пятница, 18 августа 2017 05:30

Черкасские телевизионщики ездят учиться в США

 

— Журналисты черкасского телеканала "ВИККА" не останавливаются в процессе совершенствования. Продолжаем взаимовыгодное сотрудничество с американскими телевизионщиками, — говорит главный редактор"ВІККА" Юлия Кропива.

— В этом году мы подали заявку в грантовую программу IREX. Выиграли конкурс и теперь имеем возможность работать над интересными и резонансными проектами. Создали цикл материалов "Помеченные войной" (сюжеты в "ВИККА - НОВОСТИ", серию социальных роликов и прямой эфир). Рассказываем о людях, которых затронула российско-украинская война. Это ветераны антитеррористической операции, переселенцы из Крыма и Донбасса. Показываем, как в критические, переломные минуты украинцы не испугались врага, оказывали сопротивление оккупантам. Другая тема — переселенцы с Донбасса и Крыма, которые не сложили руки, а начали все сначала, буквально с нуля, в Черкассах. Во время работы над сюжетами и промо постоянно консультировались с нашими американскими коллегами из телеканала WDRB, из штата Кентукки. Уточняли, смещали акценты, выбирали оригинальный угол подачи материалов.

Юлия Кропива вспоминает о сюжете журналистки Виктории Хамазы. Показала историю балетмейстеров-переселенцев из Крыма Марии Похилько и Дениса Горбенко. Молодые люди открыли первую профессиональную балетную школу в Черкассах.

— Мария и Денис в нашем городе уже три года, — говорит Виктория Хамаза. — С тех пор, как россияне оккупировали их родной Крым. Они мечтали о сцене в Севастополе или Симферополе, а судьба отправила их в Черкассы. Здесь начали все с нуля — без всяких связей и малейшей поддержки. Боролись за каждого ученика. Пытались заинтересовать, поощрить к занятиям. Фактически, до тех пор в Черкассах балета как такого не было. Некоторые родители даже путали балет с бальными танцами. Мария и Денис — настоящие фанаты своего дела. Они готовы работать с детьми с семи утра до десяти вечера. Родители не нарадуются, ведь видят неподдельную любовь хореографов к своей работе. Именно благодаря переселенцам из Крыма черкасским детям может покориться большая сцена.

Главный редактор телеканала рассказывает о сотрудничестве с американскими коллегами из телеканала WDRB.

— Они нас консультируют. Регулярно проводим общие скайп-конференции. Делаем качественный анализ выпущенных программ, отмечаем сильные и слабые стороны. Ищем лучшие способы подачи материала. Два года назад наши журналисты ездили за опытом в Соединенные Штаты Америки.

Сейчас вы читаете новость «Черкасские телевизионщики ездят учиться в США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть