Ексклюзивы
вторник, 16 октября 2007 16:56

Братьев Капрановых не пустили на Франкфуртскую книжную ярмарку

В воскресенье в немецком городе Франкфурт-на-Майне закончилась 59-я Международная книжная ярмарка "Франкфуртер Бухмессе-2007". В течение недели 7,5 тыс. издательств из 114 стран выставляли свои книги в выставочном центре "Мессе". В одном из девяти павильонов расположились больше сотни украинских издательств. Они приехали во Франкфурт за деньги Госкомтелерадио.

— Издательства " Фоли о", "Кальвария", "Лыбидь" участвуют в выставке уже больше 10 лет подряд, — говорит вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, 44 года. — 11 октября на ярмарке устроили День украинской книги. Там показывали лучшие издания — "Замки и крепости Украины" и сборник документов о Голодоморе в Украине.

— На выставке мы провели предварительные переговоры с несколькими европейскими издательствами, — рассказывает " ГПУ" Ксения Сладкевич из издательства "Кальвария". — Хотим напечатать за рубежом Любка Дереша, Василия Шкляра, Ксению Харченко и Евгению Кононенко. В настоящее время заграничные эксперты рассматривают произведения этих авторов. Мы планируем заключить с ними контракты.

— В этом году на ярмарку мы не поехали, — говорит Виталий Капранов, 39-летний директор издательства "Зеленый пес". — В немецком посольстве нам отказали в визе. Сказали, что документы подали поздно. Знаю, что украинская делегация просила разрешения быть почетным гостем выставки на ближайшие годы. Тогда нам предоставили бы отдельный большой павильон. Но надеюсь, что немцы на это не пойдут. Над нами будут смеяться. Только 20 процентов книжного рынка у нас занимают отечественные издательства. А на немецкий переведены Юрий Андрухович, Андрей Курков, Оксана Забужко и Любко Дереш.

Сейчас вы читаете новость «Братьев Капрановых не пустили на Франкфуртскую книжную ярмарку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть