Ексклюзивы
четверг, 11 июня 2020 05:35

"Большинство украинцев не готовы менять себя и страну"

 

— Книга веселая и легкая, но писал ее в один из самых тяжелых периодов жизни, — говорит писатель и режиссер 43-летний Олег Сенцов. Фантастический роман "Другу также стоит приобрести" презентовал в прямом эфире "UA: Культура". Обсуждал в студии с исполнительным продюсером канала 30-летним Лукьяном Галкиным.

Действие романа происходит в США. Главный герой Джим Харрисон сидит дома в уборной и листает научно-популярные журналы. Его жена готовит завтрак. Город захватывают космические пришельцы. Внеземные ящерицы хотят спасти людей от них самих. Берут под контроль и навязывают свои правила.

Сенцов написал роман на 560 страниц шариковой ручкой в тетрадях в российской колонии в Якутии. За три месяца завершил черновик. В начале 2019-го два месяца готовил чистовик в колонии в Лабытнанги. После этого отправил по почте на волю.

— Был период, когда обменяли пленных Надежду Савченко и Геннадия Афанасьева. А мы — остались, — продолжает Сенцов. — Было невесело. Чтобы как-то себя держать, начал роман. Мог погрузиться и отойти на несколько часов от кошмара и бреда. Вставал в шесть утра, занимался своими делами и садился за узенький кусочек стола. Туда мог положить только тетрадь — больше не было места. Затем проверка - отвели, привели. Продолжаю писать.

Как смог создать саркастическую книгу в тюрьме?

— Я сам ироничный и смешной. Тюрьма — мрачное место, но зеки — веселые люди. Редко улыбаются, но много смеются. Юмор — это лекарство от тоски. Без него там можно сойти с ума. У инопланетян в книге нет юмора. Как и эмоций.

Я был под давлением сначала ФСБ, а потом — сотрудников российской пенитенциарной системы. Она ломает людей. Если кто-то пытается поднимать голову и противостоять — прессует.

После голодовки (требовал освободить всех украинских политзаключенных в РФ. Продолжалась 145 дней — в течение мая-октября 2018-го. — ГПУ) стало легче работать. Местные почувствовали, что ко мне есть внимание, обо мне говорят и показывают по телевидению. Как-то отстранились. Но привилегий никто не делал.

Пришельцы в произведении стремятся "причинять добро и наносит справедливость".

— История разворачивается в Америке. Когда я писал, не был никогда в Штатах. Мог о них понять только из лент и наших штампов. Обыгрываю это в романе. Умышленно предоставлял американцам черты украинцев. Потому что когда читаешь о себе, ты не на 100 процентов искренен. Смеяться над другими легче.

Джим Харрисон - поначалу непутевый, может раздражает, слабый. Но становится сильнее, растет в течение произведения. Почему сделали главным героем человека, которым трудно восхищаться?

— Это работает. Действующие лица должны меняться. Первоначальный образ списал с крымского друга. Он был именно такой — добрый, но хлюпик, которого жена держала в кулаке, прилюдно шпыняла. А потом через события я его развивал. И в конце — это уже другой человек.

Задумал роман еще до тюрьмы. Представлял, как американцы приносят на Ближний Восток свою демократию на штыках. Поэтому действие происходит в США. Но в этот раз прилетают инопланетяне и уже американцев заставляют жить по своим правилам. Первоначальная идея была показать, что происходит с людьми, которые указывали другим, как жить.

Во время написания наложилась вторая тема — оккупация Крыма российскими войсками. Я это видел собственными глазами и хотел передать. Третий слой произведения — это Революция достоинства. Она изменила многих, в том числе и меня. Как и война на Донбассе. Люди не знали, на что способны — на какую храбрость и подвиги. Такие, как мой герой, не имеют шанса измениться без стрессовой ситуации. Если не пройдут испытание, которое может стоить жизни. Как Майдан или война.

Мы все должны пройти такой жестокий опыт, чтобы измениться?

— Это такой толчок. У одних он в хорошую сторону пошатнется, у других - в плохую. Кто-то зароется, кого-то сломает. А кто-то начнет менять себя и страну.

Я люблю своих героев. Описываю их откровенно. Кто-то считает это резким, но я честный. Потому что с собой жестче, чем с кем-то. Привык себя толкать, сам себе указывать на недостатки и исправлять их. Когда скажешь: я такой классный и меня нечего развивать — это твоя смерть, как личности.

Джим Харрисон смог себя найти. А другие — нет, приспособились к ситуации. Это и есть проблема нашей страны. И в Крыму, и после Майдана — большинство людей не меняются и не готовы развивать Украину.

Почему решили сделать перевод романа на украинский?

- Потому что надо развивать язык. Но не готов на нем написать следующую книгу, потому что мой украинский не такой красивый и глубокий, как русский. Но я в этом направлении развиваюсь.

В конце презентации Сенцов выбрал лучший вопрос от зрителей — "Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать вашим другом?" Подписал подарочный экземпляр для победителя.

Роман "Другу также стоит приобрести" вышел во львовском "Видавництві Старого Лева". Стоит 180 грн.

Сейчас вы читаете новость «"Большинство украинцев не готовы менять себя и страну"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть