Ексклюзивы
пятница, 27 марта 2015 07:00

Авторы ленты о ДНР так и не поняли, что там происходит

Авторы ленты о ДНР так и не поняли, что там происходит

— В "Фейсбуке" написали, что на фильм о ДНР попасть сложнее, чем в Донецк, — говорит 39-летняя Маричка Падалко, ведущая церемонии открытия фестиваля документального кино "ДокуДейс".

Он стартовал 20 марта в столичном Доме кино и длился до 27-го. Показали 79 лент из 36 стран. Нынешняя тема фестиваля — пропаганда. Фильм-открытие "ДНР, или Причудливая история страны-самоделки" британский режиссер Энтони Баттс снимал в Донецке в прошлом году с апреля по май. Он пообщался с четырьмя участниками захвата Донецкой облгосадминистрации.

— Мы были там с первых дней конфликта — надеялись, что он утихнет, — говорит со сцены Баттс. — Одной из основных проблем войны была пропаганда как с российской, так и с украинской стороны. Это еще больше расшатывало ситуацию и разжигало вражду. В фильме есть эпизод захвата прокуратуры в Донецке. Украинское телевидение сообщило, что это сделали российские диверсанты. А в действительности — один из героев ленты по прозвищу Ленин. Он был очень рад, ведь вроде бы перестал быть безработным, а стал профессиональным диверсантом. Героев фильма доставало, что их называли россиянами, а не революционерами. Поэтому еще с большим ожесточением брали оружие, чтобы завоевывать все вокруг.

— Авторы ленты были в эпицентре того ужаса. Смогли завоевать доверие у этих людей. Но так и не поняли, что происходит, — говорит нардеп Егор Соболев, 38 лет.

Медленно, держась за бок, выходит из зала с женой Маричкой Падалко. Неделю назад ему удалили аппендикс.

— Это не простая история, — говорит Соболев. — А герои в фильме — несколько не очень образованных, но искренних людей, которые решили бороться за свою независимость. А вот Денис Пушилин (один из лидеров ДНР. — "ГПУ") на заседании их так называемого парламента быстро показывает, кто является хозяином. Из ленты видно, что большинство людей, которые вышли на протесты против Украины, ностальгировали по Советскому Союзу. Потому что тогда могли поесть в столовой за рубль. Плюс многие там были из-за желания что-то отхватить, пока происходят такие большие перемены.

Сейчас вы читаете новость «Авторы ленты о ДНР так и не поняли, что там происходит». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть