Ексклюзивы
среда, 09 июля 2008 18:19

Андрухович в журнале "Сучасність" напечатает свой самый короткий роман

Журнал "Сучасність" выходил с 1961 года. Сначала в Германии, а затем в США. С января 1992-го его издавали в Киеве, но в 2004-м прекратили.

— Не было денег, да и не сумели подобрать правильную концепцию, — говорит нынешний главный редактор журнала Виктор Мороз, 58 лет.

На прошлой неделе в столичной галерее "Лавра" презентовали возобновленную "Сучасність".

— Журнал будет в продаже с осени, — продолжает Мороз. — Финансирует его Институт национальной памяти и Фонд поддержки молодежных демократических инициатив. Гарантии имеем на 2–3 года. Со временем сделаем русскоязычный вариант для постсоветского пространства и англоязычный — для европейского.

На презентацию пришли представители парламентской фракции "Наша Украина — Народная самооборона" Лилия Григорович и Ирина Геращенко. Через несколько минут заходит и председатель фракции Вячеслав Кириленко, 40 лет. Вспоминает, что впервые прочитал "Сучасність" в октябре 1982-го, когда был студентом первого курса философского факультета. В настоящее время он член редакционного совета журнала.

16 лет тому назад в первом "киевском" номере журнала писатель Юрий Андрухович напечатал свой первый роман "Рекреации". В нем он не "выпалывал" из уст своих героев ругательных слов.

— Реакция была нервной, — вспоминает Андрухович. — Меня это ранило, потому что я хотел нравиться всем. Когда где-то через год публиковали "Московиаду", редакция уже прибегала к хитростям. В словах "иноязычного происхождения" появились точечки. Оставались только первая буква и последняя.

Получил от редакции приглашение и теперь писать для журнала, — продолжает. — А человек вежливый, получив приглашение, должен как-то отозваться. Специально пока еще ничего не готовлю, но пообещал первый попавшийся — хотелось бы самый короткий — роман туда подать.

Сейчас вы читаете новость «Андрухович в журнале "Сучасність" напечатает свой самый короткий роман». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть