Ексклюзивы
четверг, 18 декабря 2008 17:39

Андрей Саенко нарисовал Кучму за решеткой

Автор: фото предоставлено Андреем Саенко
  Андрей Саенко создает карикатуры с помощью компьютера
Андрей Саенко создает карикатуры с помощью компьютера

На столе карикатуриста Андрея Саенко, 46 лет, компьютер с широким монитором и десятки альбомных листов. Подоконник завален карикатурами.

— Вы не против, если я буду продолжать рисовать? — вытирает он компьютерной мышкой антенну на экране. — Работы много.

Два года Саенко работает редактором журнала "Крокодил Плюс".

— Совковые карикатуристы не поднимались выше начальников ЖЭКов или пьяных сантехников. Современная тематика шире, — объясняет он.

Уточняет, что рисует со школы.

— Первую карикатуру сделал в пятом классе на учительницу математики, — потирает бороду. — Она мне двойку поставила. Это была моя месть. Всем понравилось. И я начал рисовать весь педколлектив. Когда учителя закончились, перешел на одноклассников. Меня пытались побить, но я не отступился.

Поступая в художественный институт, Андрей Саенко о карьере карикатуриста не думал:

— На карикатуристов не учатся. Разве что в Корее, где открылся институт комиксов и мультипликации. С ужасом вспоминаю, что рисовал в студенческие годы: преподаватели, милиция, члены политбюро. Можно было отправлять в Сибирь или и дальше. Слава Богу, стукачей не было. Лишь натурщик, но ему я работы не показывал. Все знали, что он "шептун". Мы часто при нем говорили, как замечательно жить под руководством партии и власти. Он желтел, синел, но не отвечал. Боялся "попалиться".

Впервые рисунки принесли прибыль в армии.

Меня пытались побить

— Со мной служил парень, писал стихи и отправлял в газеты. В армии в месяц платили 3 рубля 80 копеек. Столько же получал поэт за два коротеньких стихотворения. Я решил и себе подзаработать. Нарисовал две карикатуры. Из редакции получил рублей пять, можно было купить бутылку водки.

Спрашиваю, где берет сюжеты.

— Достаточно в метро проехаться. Как-то на Лыбидский увидел женщину с огромным " срюнделем". Она к турникету подходила. Смотрю и думаю: пройдет или застрянет. А она немного посовалась и, как пробка: шпок — и вылетела. Но за политические карикатуры больше платят. Несколько лет назад рисунок стоил 150 долларов. Состоял из 14 шаржей на разных людей, половины из которых я не знал. Пошел в библиотеку, взял подшивку газет, нашел политиков, изображал их.

Перед президентскими выборами, когда Кучма шел на второй срок, у Леонида Данииловича лозунг был: "Кучму на новый срок". Я нарисовал его в одежде узника, сидит на нарах и держится за решетку. Ее распечатали на открытках и разослали по Украине. Поговаривают, раздраженный Кучма махал открыткой и угрожал разобраться с автором.

Сейчас вы читаете новость «Андрей Саенко нарисовал Кучму за решеткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть