В столичном книжном магазине "Смолоскип" на прошлой недели 33-летний писатель Анатолий Днистровой презентовал свои книжки: "Автономия Орфея" и "Шесть эссе в защиту либеральной демократии в переходных условиях".
Настоящая фамилия писателя Астафьев. Первый роман "Неизвестные за окном" он издал в 2001-ом, последний — "Пацики" и "Патетический блуд" — в 2005 году. Переводит с немецкого, чешского и белорусского языков. Раньше преподавал философию в университете им. Шевченко.
Послушать писателя пришли двадцать человек. — Сделал одну презентацию, хотя книжки разные, — говорит Днистровой. — "Шесть эссе" это политическая философия, я размышляю, как дальше двигаться Украине. А "Орфей" посвятил поэтическим процессам. Делаю ставку исключительно на молодежь, им это должно быть интересно. Обе книжки издало харьковское издательство "Акта". Директор издательства "Смолоскип" Ростислав Семкив, 38 лет, сидит рядом с Днистровым на сцене. — "Акта" не хорошо вычитала книгу, — забрасывает Днистровому. — На 107-й странице ты, наверное, имел в виду слово "креативы"? А вышло "креатины". В зале смеются. — Он футурист, ему можно вносить новые слова, — выкрикивает человек в кожанке со второго ряда. — В "Автономии Орфея" много метафор, — продолжает Семкив. — Например, "поэзия Юрского периода", "пластилин культуры". Но почему-то одних ты называешь поэтами, других философами, а третьих — писателями. Это не всегда отвечает сути. Ты "теоретический хулиган". — Это отрыжка от того, что я много начитался, — объясняет Днистровой. Говорит, пишет роман "Дрозофила". — События происходят в Киеве в 1990-х. Роман — об ученых, в нем не будет матерных слов, гопников и пациков. Я сделал вывод, что хорошо писать можно и без матерных слов. Стоимость книжки "Автономия Орфея" 37 грн, эссе стоят 19 грн.
×













Комментарии