Украинская актриса театра и кино Ада Роговцева сегодня, 16 июля, отмечает 70-летие. Недавно ей дали два ордена — "Героя Украины" от украинского президента Виктора Ющенко и "Дружбы народов" от президента Российской федерации Владимира Путина за вклад в развитие украинско-российских отношений.
— Я еще их не получила, — рассказывает актриса по телефону "ГПУ ". — Будут вручать на торжествах по случаю моего юбилея в октябре в театре Франка (тогда актриса сыграет в премьере представления "Качество звезды" по пьесе британского драматурга Ноэла Кауарда. Режиссером будет Алексей Лисовец из Театра на Левом берегу. — "ГПУ "). А на день рождения сыграю Гелену в спектакле "Варшавская мелодия — 2" в одесском Театре музыкальной комедии.
— Ада Николаевна — любовь моего учителя Степанкова из университета имени Карпенко-Карого, — говорит актер Владимир Талашко. — Студенты были влюблены в Роговцеву. И смотрели на нее, как на божество, когда приходили к ним со Степанковым в гости на Пушкинскую. Перед этой женщиной и актрисой я готов стать на колени.
— С Адочкой мы знакомы с 1962 года, — говорит киевский режиссер Эдуард Мытницкий. — Когда был жив ее муж Костя Степанков, мы виделись чаще. Но и теперь часто встречаюсь с ней, ее дочерью Катей и внуком Алексеем. Я уже выбрал подарок. Но это мои с Адой дела.
Актриса призналась, что мечтает о дорогом телефоне.
— Только бы кто-то догадался, — говорит актриса и добавляет, что пишет книжку.
— Обо мне, моих родителях, бабушках, дедушках. В семье мы общались на по-русски. Поэтому и книжка на русском.
Рассказывает, что снимается в фильме российского режиссера Владимира Краснопольского. В 1973-м Роговцева сыграла в его картине "Вечный призыв".
— Но рассказывать об этом не хочу. Не люблю говорить о еще незаконченной работе.
Комментарии
1