Ексклюзивы
среда, 05 сентября 2007 15:29

"Я никогда не знала слова "мама"

Автор: фото: Евгений КОЛЕСНИК
  Нина Русланова в киевском кинотеатре ”Октябрь” перед показом фильма ”У реки” одесского режиссера Евы Нейман
Нина Русланова в киевском кинотеатре ”Октябрь” перед показом фильма ”У реки” одесского режиссера Евы Нейман

Премьера дебютного полнометражного фильма 32-летнего одесского режиссера Евы Нейман "У реки" состоялась во вторник в столичном кинотеатре "Октябрь". Украинский продюсер Александр Ткаченко, спонсоры и Министерство культуры вложили в это кино $800 тыс. Фильм показали на трех международных кинофестивалях: Каннском, Роттердамском и Московском. А на международном кинофестивале в польском городе Лагови картина заняла второе место.

— Это история одного дня из жизни двух пожилых женщин — матери и дочки, — рассказывает режиссер. — Матери почти 90 лет. Она — бывшая красавица, ведет себя как царица. Мужчин рядом нет. Дочка посвятила жизнь матери.

Мать играет старейшая актриса московского Театра на Таганке, жена актера Семена Фарады Марина Полицеймако, 69 лет. А дочку воплощает российская актриса Нина Русланова, 61 год. Ее  посоветовала пригласить одесская режиссер Кира Муратова. Нейман работала ассистенткой Муратовой в фильме "Второстепенные люди". На презентацию в Киев приехала только Русланова. С ней говорим перед показом в комнате возле зрительского зала. Нина Ивановна курит тонкие папиросы.

Мнение зрителя меня не волнует

Легко было работать с Евой?

— Да. Она позвонила мне в Москву, — говорит по-русски. — Сказала, что одесский драматург Сергей Четвертков написал сценарий по мотивам рассказа Фридриха Горенштейна. Просила, чтобы я его почитала. Мне понравилось. Я с удовольствием приняла участие. Даже в пробах. Чего я себе никогда не позволяю в последнее время. Не люблю пробоваться. Режиссер должен знать, подхожу я ему, или нет. Но из-за того, что Ева — дебютантка, я позволила такую роскошь. Мы долго говорили, смотрели костюмы, которые сделал Руслан Хвастов (модельер, лауреат премии "Ника" за картину Киры Муратовой "Чеховские мотивы". — "ГПУ").

Чем вам понравилась роль?

— Всем. Отношением к миру, к своей матери. Я — сирота, никогда не знала слова "мама", не было к кому так обращаться. Потому этот сценарий меня глубоко зацепил. То, что дочка может пожертвовать своей судьбой ради собственной матери, — очень близко, дорого мне.

Такое кино заинтересует зрителя?

— Я свою работу сделала. А мнение зрителя меня не волнует.

Есть разница в работе с известными режиссерами и дебютанткой Нейман?

— Никакой. Ева — профессионал. Она окончила Берлинскую академию кино и телевидения. Знает, что такое кино. Но на фильмы известных режиссеров дают больше денег.

Где вам больше нравится работать — в театре или кино?

— Спросите токаря, что ему лучше вырезать — кольцо или какую-то втулку. Нет разницы. Он работает на одном и том же станке. Я — токарь высшего разряда. Потому могу работать везде. Мне везде приятно.

Фильм "У реки" покажут в украинских кинотеатрах 20 сентября.

Сейчас вы читаете новость «"Я никогда не знала слова "мама"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть