Ексклюзивы
пятница, 17 августа 2012 00:00

150 гривен просил дед за песню

Участники киевской группы "Фолькнеры" целый июль собирали народные песни среди украинских, польских и словацких лемков. Супруги Владимир Муляр и Ярина Квитка путешествовали на велосипедах по Бескидам. Это четвертая велоэкспедиция музыкантов. Предыдущие были в Абхазию, Турцию и через Украину — от Ужгорода до Луганска. Как прошло путешествие, рассказывает Ярина Квитка, 26 лет.

Просто ли было найти общий язык с лемками?

— Язык у них очень похож на украинский, на котором говорят на Закарпатье. Мы легко понимали друг друга. В Польше не так много поющих людей. У нас значительно легче попросить незнакомца запеть. В Украине могли за день трех-четырех бабушек записать. А тут, бывало, по несколько дней не могли никого найти — меньше носителей, часто отказывались петь. Собрали до 50 песен, а в предыдущей украинской экспедиции — 600. В одном лемковском селе еще в Украине нас послали к деду. Сказали, что хорошо поет. Пришли к нему, тот отказался бесплатно петь. Просил 150 гривен. Мы не захотели платить. Возле границы с Польшей записывали одну бабку. Она немного попела, потом говорит: "Вы мне хоть бы шоколадку купили". Поехали в магазин по гостинец.

Какой была самая ценная находка?

— В Польше натолкнулись на лемковскую певицу Юлию Дошну. Ей 52 года. Она заслуженная артистка Украины. Она для лемков, как для нас — Нина Матвиенко. Без всяких понтов спела нам. Много лемковских песен — о грустной судьбе, реках, горах. Дошна имеет прекрасный голос. Диски выыпускает в Польше и Америке — тамошняя диаспора ее любит. Держит коллектив из 40 музыкантов и успевает учиться в университете. Воспитывает пятерых детей. Из них две пары близнецов. На жизнь зарабатывает в туристической сфере.

Во время путешествий вы всегда поете на улицах.

— Самое интересное уличное выступление было в Любляне. Въехали около  девяти утра в Старый город, видим — сидит мужчина и играет на гитаре. Мы быстро надели вышиванки и давай петь. Был ажиотаж. Люди подходили, диски покупали, расспрашивали, кто мы и откуда, интересовались одеждой и инструментами. Мы хорошо заработали — за час 20 евро.

Сейчас вы читаете новость «150 гривен просил дед за песню». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть