Инна Шевченко из поселения "Долина источников", что в Макаровском районе на Киевщине, готовит конфеты из сухофруктов, мака и кунжута.
"Такие конфеты вкуснее магазинного "Рафаэлло" и гораздо полезнее. Их любят не только дети, но и взрослые", - сказала она.
Для приготовления конфет Инна берет стакан мака и кунжута.

"Семена измельчаю в кофемолке. В эту массу добавляю несколько фиников и все перемешиваю в блендере. Можно добавить какао, но я использую его заменитель - кэроб. Его делают из стручков рожкового дерева. На вкус этот порошок очень напоминает какао, но гораздо слаще. В конце добавляю несколько столовых ложек меда. Масса должна получиться густой и легко отделяться от рук ", - рассказала женщина.
Из массы она формирует небольшие шарики. Внутрь каждого кладет грецкий орешек или миндаль. Сверху шарики осыпает кунжутом.

"Конфеты получаются очень калорийными. Летом достаточной съесть две-три, чтобы насытиться. Они вкусны со свежим молоком или травяным чаем", - сказала Инна.
"Такие конфеты начала готовить три года назад, когда муж перешел на сыроедение. Детям такие сладости очень нравятся. Теперь они и не вспоминают о шоколадных конфетах. С продуктами для их изготовления можно бесконечно экспериментировать. Вместо мака и кунжута можно взять грецкие орехи, орешник или миндаль. Вместо фиников - изюм или инжир ", - добавила она.
Комментарии