Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 13:22

Равиоли со шпинатом вкуснее под сливочным соусом

Самая первая ассоциация, которая возникает при упоминании итальянской кухни - это, конечно, пицца и паста. Ну а еще одно блюдо из пасты, равиоли, знает и любит вся Италия, хотя в каждом регионе ее готовят по-разному. В отличие от украинских вареников или русских пельменей, равиоли также могут запросто стать десертом. Тогда их варят не с мясом или сыром, а с фруктами и ягодами.

Владельцы киевского ресторана "Silvio Pizza" на Подоле знают много способов приготовления настоящих равиоли, потому что перед открытием заведения путешествовали по Италии, собирая интересные рецепты.

"Хотя настоящая итальянская трапеза начинается с закусок, во многих регионах первым блюдом подают все же пасту. Или - равиоли. Это блюдо - тоже из теста для пасты. Мы готовим их только из собственноручно изготовленного теста ", - рассказывает повар" Silvio Pizza "Руслан Бобенко.

Для теста повар отделяет от яиц и кладет в тесто 7 желтков и отдельно - одно целое яйцо. На каждое яйцо - около 100 граммов муки, вливает стакан воды и пару столовых ложек оливкового масла, желательно - холодного отжима. Для итальянских равиоли важно очень тонко раскатать тесто, замечает повар. Затем его накрывают полотенцем и оставляют постоять около получаса. За это время в равиоли готовят начинку.

"Основные" внутренние "составляющие блюда - шпинат и сыр моцарелла. Перемешиваем их до однородности, закладываем в блендер и пару минут измельчаем. Таким образом готовим фарш. Из подготовленного теста можно порезать и сделать равиоли с помощью специальных форм, но мы всегда вырезаем формы вручную, применяя лишь обычный нож. Традиционно, как и должно быть в Италии, режем тесто на одинаковые квадратные куски. С их размером можно определиться самому - кому-то нравятся большие, а кому-то - маленькие. Начинку закладываем в тесто, лепим. "

Как только вода с равиоли закипит, их сразу вынимают. Через особенно тонкое тесто времени на варку равиоли тратят примерно вдвое меньше, чем на пельмени или вареники.
"Для соуса зажариваем в сковороде с толстыми высокими стенками несколько щепотку тимьяна и 2-3 зубчика чеснока. Добавляем несколько ложек белого вина, ждем, пока немного испарится. Тогда вливаем сливки 20%-жирности. Масса за несколько минут становится гуще, взимается. Доводим соус до желаемого вкуса, добавив по щепотке черного молотого перца и соли. "

На одну порцию равиоли идет примерно по 100 граммов теста и начинки. Также - 100 граммов сливок.

"Соусом заливаем готовые равиоли. Тонко режем несколько кусков сыра грана падано, аккуратно кладем их сверху блюда и украшаем свежим базиликом. Подаем горячими, ведь именно так вкуснее всего итальянские блюда - свежими, только что из печи и обязательно - щедрыми порциями, как для всей семьи. "

Сейчас вы читаете новость «Равиоли со шпинатом вкуснее под сливочным соусом». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть