Ексклюзивы
понедельник, 21 апреля 2008 14:27

"Желтые Воды опаснее Чернобыля"

  Татьяна Тимочко: ”В Европе нет мусорников. Да и от мусоросжигающих заводов она уже давно отказалась”
Татьяна Тимочко: ”В Европе нет мусорников. Да и от мусоросжигающих заводов она уже давно отказалась”

Первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, 52 года, считает, что нынешнюю ситуацию с бытовыми отходами в Украине можно сравнить с радиационным загрязнением.

По каким критериям в целом определяется уровень загрязненности того или другого города?

— По качеству питьевой воды, уровню загрязненности атмосферного воздуха, качеству грунтов, поверхностных и подземных вод, уровню радиационного загрязнения и развитию территорий заповедных объектов.

Украина имеет серьезные экологические проблемы. Больше всего их в больших городах и промышленных регионах. Самой первой проблемой городов является загрязнение атмосферного воздуха в результате быстрого роста промышленного производства. Больше всего это касается донецко-приднепровского региона.

Однако воздух значительно загрязняют даже в городах, где нет мощных металлургических заводов или горно-обогатительных комбинатов. Это делает  автотранспорт. Например, еще в 2003 году выбросы вредных веществ от машин составляли свыше 2 млн т. Цифра постоянно увеличивается, и государство это совсем не контролирует. В странах Евросоюза существуют экологические нормы относительно выбросов автотранспорта "Евро-4". В Украине недавно ввели "Евро-2" — в Европе они существовали еще в 1995–1996 годах. Да и то у нас этот стандарт действует лишь на бумаге.

Какие украинские города больше всего страдают от загрязнения?

— Четко определить это невозможно из-за отсутствия системы экологического мониторинга. Исследования загрязненности городов должны быть длительными во времени, систематическими и публичными. В Украине таких не проводят. Потому все рейтинги являются неточными. Например,  по степенью угрозы от радиоактивных отходов слишком загрязненным является Киев. Что касается воздуха, неблагополучным является якобы чистый город Полтава. Все относительно. В городке Желтые Воды Днепропетровской области влияние урановых шахт намного вреднее, чем от Чернобыльской зоны. Высок уровень загрязнения атмосферного воздуха в промышленных городах Донецкого региона.

А относительно выбросов промышленных предприятий государство что-нибудь делает?

— Рост экономики автоматически приводит к увеличению вредных выбросов. Но государство не поощряет внедрения экологически чистых технологий и не штрафует тех, кто этого не делает. Не внедряет новых платежей за использование природных ресурсов. А теперь многих предприятий вообще нет в перечне загрязнителей. Потому что статистическую информацию о выбросах они предоставляют в органы статистики, а не в областные управления охраны окружающей естественной среды, как это должно было бы быть. То есть эти данные накапливаются там, где ими никто не пользуется. Впрочем, в самом Министерстве охраны природы нет мощных лабораторий для контроля за выбросами предприятий.

Насколько серьезной является проблема переработки бытовых отходов?

— Такой же, как и радиационное загрязнение. Мусором забросаны пригородные зоны, реки, озера, поля. Это реальная угроза жизнедеятельности людей.

Почти 90 процентов источников водоснабжения в Украине могут оказаться непригодными

В городах еще существует какая-то видимость сбора мусора. Хуже ситуация в сельской местности — там этого нет совсем. В то же время за последние 10 лет в селах существенно изменилась структура бытовых отходов. Появились пластиковые изделия, остатки моющих средств, полиэтиленовые пакеты. Выбрасывают старую мебель, бытовую технику. Последняя выходит из строя, а ее негде ремонтировать. Поэтому все это оказывается на мусорниках за пределами села, в лесопосадках, загрязняет грунтовые и подземные воды. Сотни населенных пунктов страдают от некачественной питьевой воды.

Как можно улучшить ситуацию?

— Производитель товара должен отвечать за упаковку. Она должна быть сделана из материала, который потом можно было бы переработать. Например, если есть выбор между бумагой и пластиком, следует выбирать бумагу. Ее в нашей стране можно переработать.

Сбор отходов должен быть раздельным. Отдельно — бумага, стекло, пластик, металл. В разных странах ставят от трех до пяти баков раздельного сбора мусора.

В конечном итоге, нужно осуществлять глубинную переработку отходов, которые накопились на свалк ах. В мире уже давно есть технологии переработки всех отходов, кроме ядерных. В Японии мусор при высокой температуре перерабатывают на полезные компоненты. А остатками подмащивают дороги или формируют ландшафт в парках. В Европе вообще нет мусорников, да и от мусоросжигающих заводов она уже давно отказалась. Потому что они являются экологически опасными объектами. А городская власть Киева планирует построить в столице несколько таких заводов.

Влияет ли на уровень загрязненности городов состояние водопроводов?

— Очень. В Украине вообще устарели технологии очистки вод, очистительные сооружения старые и изношенные. Например, киевские фактически не очищают стоки, и все это выбрасывают в Днепр.

Придя к нашим квартирам по загрязненным и изношенным водопроводным трубам, вода становится механически и биологически загрязненной. Для уменьшения вреда ее хлорируют. А затем этот хлор попадает в организм человека, а это опасно. Это даже может спровоцировать развитие раковых опухолей у человека.

Украина уже несколько лет подряд не может внедрить нового государственного стандарта на питьевую воду. Потому что согласно ему почти 90 процентов источников водоснабжения в Украине могут стать непригодными.

Сейчас вы читаете новость «"Желтые Воды опаснее Чернобыля"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть