Ексклюзивы
понедельник, 07 июля 2008 15:02

"Заявления России относительно Черноморского флота, НАТО, признания ОУН-УПА просто смешат"

  Григорий Омельченко: ”Самая эффективная такая работа любой спецслужбы, о которой ничего не знают”
Григорий Омельченко: ”Самая эффективная такая работа любой спецслужбы, о которой ничего не знают”

Народный депутат от БЮТ Григорий Омельченко, 57 лет, считает, что никто не в силах изменить путь Украины, потому что он определен Богом.

Насколько активно и свободно действуют в настоящее время на территории Украины иностранные спецслужбы?

— Я на подобные вопросы не отвечаю, поскольку являюсь генералом СБУ. И такие вещи для меня как для профессионала не являются публичными.

Много писали, что ваш коллега из "Народной самообороны" Юрий Бут не просто так попал в Верховную Раду.

— Есть такая поговорка: "Говорят, в Москве кур доят". Потому подобные разговоры пусть остаются для журналистов.

Какими методами может действовать Россия на внешней арене относительно недопущения Украины в НАТО?

— Достаточно посмотреть публичные заявления российских политиков и станет понятно, что делает Москва для влияния на членов Альянса. Но со стороны России это естественно. Так действовала бы любая страна, если бы считала, что что-то угрожает ее территориальной целостности или национальной безопасности.

А Украина должна делать свое дело — реализовывать избранный внешнеполитический курс, вести соответствующие переговоры с членами НАТО, снимать преграды внутри страны. Готовиться к декабрю, когда министры иностранных дел стран-членов будут решать вопрос предоставления нам ПДЧ.

Важно еще, чтобы на международной арене не было двойных стандартов. То есть деления государств на тех, которые имеют газ и нефть, и у которых этого нет. Все должны быть равноправны, независимо от территории и природных ресурсов.

А в настоящее время этого нет?

— Конечно. Но есть другие дела, о которых мы мало думаем. Скорее ковыряемся в земных проблемах, становимся на ту или иную сторону в политических конфликтах. А судьба каждого человека и народа — понятие божественное. Здесь на Земле мы идем определенным творцом путем, поэтому остановить продвижение Украины не под силу никому. Конечно, будут и внутренние, и внешние препятствия, борьба на межгосударственном уровне и внутри страны. Но по космическим меркам все это мышиная возня.

И все заявления России тоже?

— Да. Вскоре будем праздновать 17 годовщину независимости. Для человека этот возраст — большой отрезок. А для государства это мгновение, будто спичка сгорела. Посмотрите историю: сколько раз Украина была на грани, что творили с нашим языком, культурой, историей. Но нельзя уничтожить у нас то, что заложено на генетическом уровне Богом и впитано с материнским молоком, — как бы не ассимилировали, в какие социально-экономические условия не ставили бы и куда бы судьба не бросала нас за границу. Потому все те заявления относительно Черноморского флота, НАТО, признания ОУН-УПА меня только смешат. Пусть себе говорят — караван идет дальше. И никто не уничтожит внутри страны фундамент гражданского демократического общества. Как бы мы не критиковали Ющенко, но то, что он сделал в этом направлении, является основой демократии. Впрочем, в первую очередь это потому, что мы в 2004-ом проснулись. Украинцы поняли, что нельзя переступить эту грань.

Следовательно, пусть себе российские заявления звучат. Если это официально делает их МИД, то наш должен отреагировать. Но без истерии, с улыбкой. Вы себе кричите, угрожайте, а мы двигаемся вперед, определенным Богом-творцом путем.

Может, не стоит так самоуспокаиваться? Россия же действует не только методом публичных заявлений?

— Здесь уже должны работать профессионалы. Но это не для публики. Самая эффективная такая работа любой спецслужбы, о которой ничего не знают. А об обезвреживании какой-то террористической группы, преступной организации или шпионской агентуры вы узнаете из прессы уже тогда, когда объявлен приговор суда.

Сейчас вы читаете новость «"Заявления России относительно Черноморского флота, НАТО, признания ОУН-УПА просто смешат"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

44

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть