Ексклюзивы
четверг, 23 октября 2008 18:46

"Запрещение на досрочную выдачу депозитов является правильным"

  Александр Сугоняко: ”Говорили, рынок все определит. Но ничего он не определит, и нынешний мировой кризис это доказывает”
Александр Сугоняко: ”Говорили, рынок все определит. Но ничего он не определит, и нынешний мировой кризис это доказывает”

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, 55 лет, считает, что Национальному банку не стоит тратить валютные резервы на постоянную поддержку курса гривни.

Почему гривня оказалась такой уязвимой к внешним потрясениям?

— У Украины в настоящее время негативное сальдо внешнеторгового баланса. Разница между объемами экспорта и импорта — приблизительно 10 миллиардов долларов в интересах последнего. Есть также дефицит платежного баланса: валютные поступления в страну меньше, чем платежи из нее. Все это последствия отсутствия стратегии экономического развития государства. Когда ее нет, Нацбанку тяжело что-то сделать.

Из-за проблем наших экспортных отраслей гривня еще будет ослабевать?

— Если не будем ограничивать импорт, то да. Курс валюты в первую очередь определяется спросом и предложением на нее. Доллар покупают, чтобы завезти сюда какие-то импортные товары, также для обслуживания внешних долгов. А продают его в основном экспортеры.

Поэтому в наших интересах поддерживать ориентированные на экспорт отрасли и уменьшать импорт. А также содействовать развитию национального производителя, работающего на внутренний рынок. Сейчас он задавлен импортом, налогами и бюрократией.

Когда Нацбанк вышел на валютный рынок со своими запасами, гривня ощутимо поднялась. Теперь опять подешевела. Какой тогда смысл в таких действиях НБУ?

— Нацбанк может ежедневно выходить на рынок и удовлетворять спрос в валюте. Но тогда  будут уменьшаться валютные резервы. Если бы НБУ захотел, он обеспечил бы до конца года курс на уровне 5,05 гривни за доллар. Но что важнее в настоящее время для страны: два-три месяца продержать стабильный курс или сохранить валютные резервы? Как по мне, не стоит спешить их сжигать. НБУ не должен подыгрывать тем, кому хочется поспекулировать на курсе. Правильным было бы решение не тратить резервы в последние два-три месяца в интересах спекулянтов, которые убегают с украинского рынка и хотят дешево скупить доллар. С другой стороны, если НБУ вообще не будет выходить на рынок, может возникнуть паника. То есть Нацбанку нужно искать какую-то золотую середину.

Раньше вы предостерегали, что рано или поздно бурное потребительское кредитование в Украине закончится кризисом. Это время уже наступило?

— Если бы не мировой финансовый кризис, то проблемы с кредитованием в Украине появились бы немного позже. Но возникли неожиданные трудности с привлечением средств из-за границы, обслуживанием банками своих долгов. Мы слишком безответственно относились к организации своей хозяйственной жизни, недооценили значение национального производства, не определились правильно с местом здесь иностранного капитала. А развитие страны зависит от того, насколько удобно чувствует себя в ней отечественный производитель. Иностранный капитал может только помогать. А он у нас свободно диктует свои условия. Рано или поздно это заканчивается проблемами.

Поэтому расплата должна была быть. Это как похмелье: человек напился, ему весело, на второй день болит голова, оказывается, что денег много потратил. Так и мы. Покупали в долг дорогие машины, другую технику. Уже речь шла не об удовлетворении потребностей, а о роскоши. И за все это несет ответственность власть. Не смогла объяснить людям, почему так не стоит делать, сдержать эту жизнь в долг.

Сколько украинские банки должны западным и сколько украинцы задолжали нашим банкам?

— Задолженность банков почти 28 миллиардов долларов, а украинцы по потребительским кредитам должны 204 миллиарда гривен. То есть суммы приблизительно соизмеримые. В сущности, банки одалживали за рубежом, чтобы сделать должниками украинцев.

Долги банков не угрожают для них?

— Нет, по крайней мере на этот год. Часть тех кредитов, которые нужно отдавать быстро, небольшая.


А если украинцы не смогут отдавать долги банкам, так как платежная способность людей начнет падать?

— Здесь еще можно добавить: если будет обесцениваться гривня, то людям тяжелее будет возвращать валютные кредиты, а таких свыше 50 процентов. Но в целом угрозы банковской системе это не несет. Процентов 80 потребительских кредитов выдано под залог жилья, автомобилей и тому подобное. Поэтому банки смогут в случае чего компенсировать потери. Да и в целом потребительское кредитование составляет где-то треть всех кредитов. Остальное — долги предприятий.

Вернется ли еще время легких, доступных украинцам кредитов?

— Вопрос в другом: нужны ли они? Потому что это легкая жизнь, вызов Богу. Откуда кто знает, вернет ли этот кредит, сколько будет жить. Конечно, кредит можно брать, но нужно знать меру. Можно выделять на это треть дохода, но если половину или больше — это уже вызов. Богатый не тот, у кого есть, а тот, кто удовлетворяется необходимым.

Это кризис мировоззренческий, крайнего либерализма, который выдвинул на первое место потребителя и его желание

Другое дело — кредитование жилья. Это действительно необходимо, но здесь государство ничего не сделало. Максимум процент работоспособного населения может взять кредит на жилье, потому что для этого нужно ежемесячно получать 18–20 тысяч гривен. А теперь еще думай, чем все закончится: многие люди внесли деньги, а дома недостроенные, и неизвестно, завершат ли их. Это тоже следствие отсутствия государственной политики. Все отдали на откуп бизнеса. Был крайний либерализм — мол, рынок все определит. Но ничего он не определит, и нынешний мировой кризис это доказывает.

На рынке жилья может случиться ценовой обвал?

— Часть строительства компании ведут на полученные от банков кредиты. Если они не смогут их вернуть, то будут действовать права банков на реализацию этих недостроек. Тогда можно ожидать уценки. Да и в любом случае тенденция к уменьшению стоимости будет. Понятно, что ценовой пузырь был дутым. Поэтому теперь должен похудеть.

В настоящее время есть также тенденция к переуступкам договоров на покупку жилья: люди  будут лишаться купленных заранее квартир в недостройках. Не рискованно ли покупать это, пусть и дешевле?

— Думаю, не стоит спешить. Риски большие. По крайней мере нужно тщательно изучать: какой банк кредитует строительство этого дома, на какой оно стадии.

Куда сейчас лучше вкладывать свободные деньги?

— Не думаю, что сейчас таких много: они уже в депозитах, недвижимости, других активах. Но и тяжело что-то посоветовать, если все же свободные средства есть. На международных рынках господствует неопределенность. Ежедневно меняется цена на золото. Банковская система США  разваливается, а доллар относительно евро укрепляется. Неизвестно, что будет через месяц -друго й. Конечно, я хотел бы, чтобы люди несли свободные средства в банки. Кладите на месяц или три, если боитесь на год или дольше. Хотя риски присутствуют. Главным вопросом является доверие банковской системе. Еще четыре месяца назад с этим было все в порядке. Но изменилось информационное поле. Была атака на Проминвестбанк, паника среди вкладчиков. А это то, что может уничтожить всю систему. НБУ правильно сделал, что запретил банкам выдавать досрочно депозиты. Если бы паника взяла верх и люди  побежали бы снимать деньги — пострадали бы все. Банки не смогли бы осуществлять пересчет платежей, за ними упали бы предприятия. Люди остались бы без работы и зарплаты.

Поэтому все те, кто сеют панические настроения, причиняют украинцам зло. США, Германия, Франция выделяют гигантские суммы на помощь своим банкам. А украинское правительство еще не давало ничего. Потому что состояние украинских банков лучше по сравнению с немецкими или американскими. Они существуют и без дотаций.

Сколько продлится мировой кризис?

— До тех пор, пока до основ не разрушит нынешнюю финансовую, а может, и экономическую модель. Не думаю, что это будет год-два. Проблемы, в том числе и общественно-политические, возникнут во многих странах. Потому что это кризис мировоззренческий, крайнего либерализма, который выдвинул на первое место потребителя и его желание, уничтожив семью и государство.

Политическая ситуация в Украине и досрочные выборы станут фактором ухудшения ситуации у нас?

— Меня поражает, что даже такие угрозы, как мировой финансово-экономический кризис наши политики хотят использовать, чтобы доказать свою правоту и взять верх над оппонентами. Каждый пытается на этом выехать. Никто всерьез не занимается проблемами страны. Они якобы так любят свой народ — так вот предоставляется случай объединиться, забыть о дрязгах. Но не получается. Конечно, это отразится на экономической ситуации. От власти много зависит. Правильно разработанная антикризисная стратегия смягчила бы последствия мировых потрясений. В настоящее время это своеобразный экзамен для власть предержащих. Если плохо его сдадут, то украинцы будут искать себе новое руководство.

Сейчас вы читаете новость «"Запрещение на досрочную выдачу депозитов является правильным"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть