Ексклюзивы
четверг, 23 апреля 2020 07:40

"За убийство майдановцев никого не накажут"

 

— Подозреваемым показали, что за убийство участников Революции достоинства ничего не будет. И дали понять, что нельзя выдавать организаторов расстрелов, если хотят избежать более тяжелого наказания, — говорит адвокат Виталий Тытыч, 53 года.

16 апреля Печерский районный суд Киева отпустил бывшего бойца спецподразделения "Омега" Владимира Косенко под личное обязательство. Его задержали 17 февраля этого года. Подозревают в убийстве из табельного оружия майдановца Олега Ушневича и ранении Виталия Гукова 20 февраля 2014-го на ул. Институтской в столице. С 19 февраля Косенко был под домашним арестом и должен был носить электронный браслет. Теперь должен лишь сообщать об изменении места жительства и работы. Прокурор требовал продления домашнего ареста. Собирается обжаловать освобождение в Апелляционном суде. Считает, что Косенко может влиять на свидетелей — бойцов спецподразделений, с которыми был на Институтской. Если его признают виновным, ему грозит 10-15 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

— Это решение суда утверждает реванш в рассмотрении дел Майдана, — говорит Виталий Тытыч. - Подозреваемого максимально оправдывают. Его не будут преследовать, поэтому скрываться у него нет оснований. Прошло шесть лет после расстрелов, а его задержали в феврале этого года. Если мог уничтожить какие-то улики или повлиять на свидетелей, уже сделал это. То, что его сначала отправили под домашний арест, а затем освободили под обязательство, свидетельствует, что ему вообще нечего бояться. Дальнейшее следствие зависит от реакции общества. А оно не следит за делом. Это активно использует противоположная сторона.

Сейчас вы читаете новость «"За убийство майдановцев никого не накажут"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть