Ексклюзивы
четверг, 23 декабря 2010 03:00

С курением надо бороться пятью мерами

- Ситуация с уровнем курения в Украине приблизительно соответствует среднеевропейской. Но важна динамика: доля курильщиков в Европе стремительно снижается. В последние годы бросили курить 22 процента европейцев. У нас эта цифра составляет только 9 процентов, - объясняет 53-летний Константин Красовский, заведующий сектором по контролю над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения.

Украинцы отличается от европейцев тем, что наши женщины курят меньше - 9% против 20%.

- Но в Украине привычка курить очень модная, - говорит Красовский. - У нас 39 процентов курильщиков начали ежедневно курить в 15-17 лет, а 15 процентов - раньше 15 лет.

Существует комплекс мероприятий по борьбе с курением, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения. Первое - повышение акцизов на табачные изделия. Действует сразу же. Но его надо закреплять другими мероприятиями, иначе люди со временем снова будут возвращаться  сигаретам. Второе - создание служб помощи в прекращении курения. В Украине их почти нет. Третье - полный запрет рекламы сигарет. Верховная Рада в конце концов одобрила в первом чтении такой законопроект. На уровень курения он подействует не сразу, но долгодействующий эффект от этого хороший.

Еще одно мероприятие - освобождение рабочих и общественных мест от табачного дыма. Тогда курить становится просто неудобно. Пятое - информирование людей о последствиях курения. Наиболее рентабельно печатать предупреждение на пачках. В Украине со следующего года должны были появиться цветные предупреждения. Но Кабмин отказался от этого.

С 2005 года в Украине в шесть раз возросли акцизы. Запретили некоторые виды рекламы, все больше запрещают курить в общественных местах, например, в поездах. Благодаря комплексным действиям за пять лет ежедневное курение снизилось с 37 до 26 процентов, а общий уровень курения - с 41 до 29. Но остальные меры власть, к сожалению, не поддерживает. Нет центров помощи курильщикам. Люди не получают советы врачей, поэтому распространенность курения в следующем году может снова увеличиться.

Сейчас вы читаете новость «С курением надо бороться пятью мерами ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть