Ексклюзивы
вторник, 17 марта 2009 16:53

"Выборы в Тернополе не имели ничего общего с народным волеизъявлением"

"Политическая взятка" от Секретариата президента Украины — так народный депутат Андрей Шевченко назвал 10%, которые якобы получила Партия регионов на выборах в Тернопольский областной совет. Он объяснил, что раньше "регионалы" имели в патриотическом регионе меньше 3%. Когда им приписали 10, то это — цена за то, что они не будут обжаловать результатов выборов.

По словам Шевченко, "тернопольский прецедент" - репетиция ситуации, которую попытаются перенести на всю Украину и которая не имеет ничего общего с народным волеизъявлением. Потому "бютовцы" не будут брать мандатов депутатов областного совета. Как заверяют представители БЮТ — прежде всего из уважения к тернопольчанам.

В команде Тимошенко убеждены, что в Тернопольской области "административным путем с грубыми нарушениями законодательства и Конституции Украины проведен опасный фарс, который чиновники во главе с Балогой хотят выдать за свободные выборы". "Как и предупреждал Блок Юлии Тимошенко, в ходе голосования состоялись многочисленные фальсификации. Так, реальное количество проголосовавших не превышало 30%, но за час до окончания голосования было вброшено 20% бюллетеней. Еще одним свидетельством масштабных фальсификаций стал якобы второй результат на выборах Единого Центра Балоги. Политологам-начинающим известно, что партия, которая имеет 0,0% влияния и рейтинга как в целом по стране, так и в отдельных областях, не может иметь успеха без фальсификаций", — говорится в специальном заявлении БЮТ.

С чего же начался конфликт и что привело к тому, что к выборам в Тернопольской области приковано внимание всей страны? Как рассказывают эксперты, предыстория этой ситуации такова: все было бы хорошо в славном крае, если бы туда не был послан главой облгосадминистрации Юрий Чижмарь — человек главы Секретариата президента Украины Виктора Балоги. До его прибытия в облсовете большинство работало эффективно, решая проблемы региона. Но у нового губернатора была иная программа действий — дестабилизировать работу областного совета и обеспечить любой ценой победу Единого Центра — порождение все того же Виктора Балоги.

До прибытия нового губернатора большинство в областном совете работало эффективно

"Авантюра с назначением досрочных выборов — дело рук Чижмаря и Балоги, которым не нравилась нормальная работа облсовета, с большинством на основе БЮТ и партий из  блока "Наша Украина — Народная самооборона". Кроме того, именно Чижмарь пытался лишить 10 депутатов, вошедших в большинство, депутатских мандатов, таким образом дестабилизировав ситуацию в регионе", — рассказывают местные наблюдатели.

Программа Балоги была выполнена почти на все сто — жители патриотического края не заметили, как в одно весеннее воскресенье оказались в политическом Закарпатье. При этом, как рассказывают оппоненты председателя Секретариата президента, фальсификаторы не учли одного. "Уже сама только мысль о том, что Тернопольщина могла дать партии Балоги 15% голосов, является обидой жителей области. Тернополь всегда голосовал за свободу, независимость, демократию. За таких, как Балога, он никогда не голосовал и не будет голосовать", — говорят в Блоке Юлии Тимошенко. То есть исполнители"плана Б" перестарались.

Как считают в БЮТ, "единоцентристы" показали: можно не считаться с мнением украинцев, можно не иметь ни партийных структур, ни авторитета, чтобы обеспечить нужный результат. Стоит только контролировать деятельность избирательных комиссий. Именно поэтому тернопольский прецедент приобретает особое значение, и демократические силы должны взять его под контроль, чтобы не допустить подобного в дальнейшем. Если сейчас эти силы не будут оказывать сопротивления позорным событиям, то уже завтра фальсификации станут нормой,  говорится в заявлении БЮТ.

Независимо от того, как будет развиваться ситуация в крае, можно прийти к выводу: президент Украины Виктор Ющенко когда-то сам страдал от фальсификации на президентских выборах, а теперь его окружение применяет такие же грязные технологии. Политолог Игорь Жданов подчеркивает: "К сожалению, как Мукачево было прологом президентских гонок 2004 года, так и Тернополь стал прологом президентских гонок 2010-го". Эксперт выразил убеждение, что рейтинг Единого Центра и Партии регионов не мог вдруг, в течение одного дня, увеличиться в пять раз. Конечно, если бы волеизъявление граждан было демократическим и честным.

Сейчас вы читаете новость «"Выборы в Тернополе не имели ничего общего с народным волеизъявлением"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть