Ексклюзивы
четверг, 14 апреля 2011 10:06

Вступление в Таможенный союз заставит Киев подгонять законодательство под российское

Автор: рисунок: Владимир Казаневский
 

Глава российского правительства Владимир Путин во вторник приезжал с рабочим визитом в Украину. Провел переговоры с премьером Николаем Азаровым и встретился с президентом Виктором Януковичем. Говорили о перспективах взаимодействия в энергетической, космической, авиастроительной, транспортной сферах и возможном присоединении Украины к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана. От последнего, по словам Владимира Путина, Киев получил бы $9 млрд ежегодной выгоды.

— Прямого ответа на предложение по Таможенному союзу президент Путину не дал, — комментирует переговоры глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран, 41 год. — У украинцев только одна вещь пользуется однозначной поддержкой — европейский выбор. Резкий разворот руководства государства в сторону Москвы означал бы для власти потерю поддержки граждан. Это серьезно подорвало бы позиции Януковича. К тому же, Россия не идет на уступки в вопросе цены на газ, хотя украинская сторона добивается пересмотра соглашений. Эти два фактора и вынуждают президента отвечать на предложения Кремля уклончиво.

Однако Москва не устанет повторять их. У нее сугубо геополитический интерес — возобновить свое влияние на постсоветском пространстве. Другая причина — президентские выборы 2012-го. Для Путина важно получить громкие внешнеполитические победы, чтобы с помпой выиграть эти гонки. Поэтому экономический интерес в предложении Таможенного союза второстепенен. Свои миллиардные потери, которые Москва подает как выгоды для Киева, она быстро вернет через уступки украинских предприятий в общих проектах. Политические преимущества рано или поздно конвертируются в экономические.

Украине Таможенный союз экономической выгоды не даст. Лучше торговать с Европой, ведь одним  доступом к рынкам процесс не закончится. Если же Киев вступит в Таможенный союз,  законодательство придется подгонять под российское. И тогда о Европе можно забыть.

Чем глубже будет развиваться сотрудничество Украины с Евросоюзом, тем на большие уступки будет идти Москва. Раньше российская власть заявляла, что присоединение Украины ко Всемирной торговой организации и курс на евроинтеграцию будет угрожать двусторонним отношениям. Но со временем смирилась. Страны Балтии пошли еще дальше — не просто европейским, а евроатлантическим курсом. И Россия теперь пытается поддерживать с ними наилучшие отношения.

Сейчас вы читаете новость «Вступление в Таможенный союз заставит Киев подгонять законодательство под российское ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть