Ексклюзивы
четверг, 19 ноября 2020 06:41

"Все дела похоронены окончательно"

Высший антикоррупционный суд 12 ноября закрыл два уголовных производства о недостоверном декларировании. Первое - в отношении бывшего гендиректора госконцерна "Укроборонпром" Павла Букина. Он не задекларировал в 2016-ом доходы: две квартиры стоимостью более 3 млн грн и авто жены за 10 млн грн. Второе дело - председателя Дружковского городского суда Донецкой области Геннадия Молибоги. Не указал две квартиры и автомобиля. В 2015 году скрыл 1,6 млн доходов, за 2016-й - 560 тыс. грн.

Ранее суд закрыл дела о декларировании относительно экс-министра энергетики Игоря Насалика, одесского городского головы Геннадия Труханова, бывшего нардепа Максима Полякова.

Статья Криминального кодекса о недостоверном декларировании предусматривала штраф или два года тюрьмы с временным лишением права занимать должности. Конституционный суд признал ее недействительной 27 октября. На тот момент в Антикоррупционном суде находилось 17 уголовных производств по этой статье. 111 дел еще расследовали, по данным Национального антикоррупционного бюро.

Высший антикоррупционный суд начал работать в сентябре прошлого года. Из 21 вынесенного приговора, пять были по статье о лжи в декларации, три из них касались судей.

- Все дела по статье похоронены окончательно. Нет шансов, что их восстановят, - говорит экс-судья 33-летний Михаил Жернаков. - С момента решения Конституционного суда никого нельзя привлечь к ответственности по этой статье. Ее не существует. Если сейчас принять новую, она не будет распространяться на правоотношения до ее принятия. Если уголовные производства не передали в суд, их должен закрыть следователь. Если передали - прокурор. Если дела в апелляции, то суд должен отменять приговоры и закрывать производство. Если вынесли приговоры во всех инстанциях, их могут обжаловать. Суды уже принимают такие жалобы к рассмотрению.

Сейчас вы читаете новость «"Все дела похоронены окончательно"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть