Ексклюзивы
четверг, 04 сентября 2008 20:19

Осенью инфляция усилится

На днях Госкомстат обнародует данные об инфляции за август. Скорее всего, они будут достаточно приятны для правительства. Около нуля, возможна даже незначительная дефляция — как это было в июле.

Это при том, что рост индекса потребительских цен в январе-июле этого года составлял 14,9%, а годовые темпы инфляции после достижения пика в мае (31,1%) начали спадать и к концу июля составляли 26,8%. Основным двигателем роста цен остаются продукты питания. За семь месяцев они подорожали в среднем на 21,8%: приблизительно вдвое быстрее, чем дорожали непродовольственные товары и услуги.

Лидерами инфляции на конец июля в годовом измерении были масло и другие пищевые жиры — они подорожали приблизительно вдвое. Фрукты стали дороже на 70,4%, мясо — на 52,9%. Среди непродовольственных товаров с большим отрывом лидируют топливо и горюче-смазочные материалы — 47%.

Осенью ситуация должна в известной степени измениться.

Уже в сентябре по сравнению с летними месяцами подорожание ускорится. В первую очередь это вызвано сезонностью — например, образовательные услуги обычно дорожают каждый новый учебный год на 15-20%, приезд студентов из других городов приводит к росту стоимости аренды жилья и тому подобное. Но нужно также учитывать и административные мероприятия, влияющие на цены. Во-первых, с сентября повысятся более чем в два раза акцизы на табачные изделия. Учитывая, что в стоимости сигарет они составляют около 25%, можно говорить о росте их цены на 20-30%. Во-вторых, стоимость газа для населения с сентября увеличится на 13%. Все это приведет к тому, что даже без каких-то дополнительных факторов месячная инфляция в сентябре составит приблизительно 2%.

Овощи и фрукты не будут дорожать так стремительно, как в 2007 году

С другой стороны, хороший урожай позволяет надеяться: овощи и фрукты осенью не подорожают так стремительно, как это было в 2007 году. В то же время сокращение площадей под сахарной свеклой и, соответственно, ниже прошлогоднего урожай — будут акцентировать на подорожании сахара ближе к зиме.

Поэтому если в первом полугодии быстрее всего росли цены на продукты, то к концу года стоит ожидать "смены лидеров". Вероятнее всего, произойдет ускорение роста цен на услуги. Это связано с необходимостью увеличения расходов на жилищно-коммунальное хозяйство и транспорт, а также в целом в секторе услуг из-за быстрого роста номинальных зарплат с начала года. В то же время, как случалось и раньше, по политическим причинам будут максимально откладывать рост регулируемых тарифов. Вполне возможно, что формально датой повышения тарифов на услуги ЖКХ в большинстве регионов станет 1 января 2009 года — тогда оно не отразится на росте цен в этом году.

Сейчас вы читаете новость «Осенью инфляция усилится». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть