Ексклюзивы
пятница, 01 сентября 2017 05:35

Вода в реках зацвела по всей Украине

 

Пляжный сезон еще не закончился, а зеленым цветом покрылись водоемы во всех регионах Украины от Днепра до Сиверского Донца. Наша редакция попыталась разобраться, как избежать подобного в следующем году. Причин специалисты называют огромное количество. Среди методов противодействия - дополнительные мероприятия по очистке воды, запрещение строительства в прибрежной зоне, прекращение незаконной добычи речного песка и даже такие экзотические методы, как работа гидроаккумулирующих станций.

- Причины цветения воды - сине-зеленые водоросли или цианобактерии, - говорит в интервью изданию "Рыбацкий вестник" заведующий кафедрой экологии Черкасского национального университета Александр Спрягайло. - Они могут жить даже в соленой воде и снегу. Цианобактерии производят вредные токсичные вещества. Есть нейротоксины, которые влияют на нервную систему, а есть такие, которые вызывают раздражение слизистой оболочки. Причина - потепление и стоячая вода. Лето становится более продолжительное, а это создает благоприятные условия для жизни сине-зеленых водорослей.

Второй фактор - наличие питательных веществ для бактерий. Люди используют стиральные порошки, синтетические моющие средства, в состав которых входит фосфор и его соединения. Именно они являются лучшей "едой" для сине-зеленых водорослей. И, в конечном итоге, не надо забывать о смывах с полей. Все минеральные и органические удобрения стекаются в реки. К тому же украинские почвы сами по себе очень богаты на органику. Рельеф возле Днепра холмистый, и это часто приводит к водяной эрозии, которая вымывает питательные вещества. Все это на пользу цианобактериям.

В развитых странах, например, разрабатывают проекты переработки водорослей в биогаз. По подсчетам специалистов, только за один сезон цветения Киевского водохранилища из него можно добыть 108 млн куб. м газа. Но это - трудоемкий и высокотехнологичный процесс и очень далекая перспектива.

Не следует забывать и об углублении и очистке водоемов от лишней растительности. Раньше эту миссию на больших водоемах выполняли речные суда, однако теперь, по словам директора департамента экологии Днепровской областной государственной администрации Руслана Стрельца, судоходство прекращено.

- Баржи и речные суда почти не ходят. За сезон в Киев прошли две баржи с арбузами. Шлюзы открываются крайне редко. Но если малую реку еще как-то можно очистить техникой, хоть это и стоит достаточно больших денег, то как очистить Днепр? - сказал он сайту gorod.dp.uа.

Пока эксперты ищут методы борьбы с цветением, на грязь в водоемах продолжают сетовать жители всех регионов Украины.

- Купаюсь в Днепре почти круглый год. А теперь - не могу. Три недели в реку ни ногой, - рассказывает 49-летний Владимир Меленчук из Черкасс. - Брезговал. Вода страшная и вонючая, просто ужас. Запах гнили настолько сильный, что слышен еще за десятки метров до Днепра. Не могу себя превозмочь, - жалуется мужчина.

Владимир Константинович на днях ездил в Маньковский район. Там течет Горный Тикич. Однако вода - такая же зеленая, а запах еще сильнее.

В Кировоградской области позеленела обычно чистая река Синюха.

- Вода стала словно зеленка, - говорит житель Новоархангельска Григорий Василенко. - Да еще и тягучая такая, словно кисель. Не знаю, как люди ходят купаться.

Похожая картина и в Винницкой области, где течет Южный Буг.

- Вода цветет и все тут, - жалуется рыбак Сергей Процюк. - Две недели от нее попахивает чертом. Из-за этого перестал даже по рыбу ездить. Кажется, что она тоже воняет так же. Пережду, пока жара спадет. Может, что-то наладится.

Причина загрязнения - не только естественные факторы. Незаконная добыча речного песка и застройка прибрежной зоны вредят рекам не меньше. Да и современные очистительные сооружения совершенными не назовешь.

- Очень плохо, что очистительные сооружения "не видят" фосфатов, которые попадают в украинские реки со стиральных и посудомоечных машин, - утверждает председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко. Об этом сообщил канал "112 Украина". - Фосфаты вызывают ускоренный рост водорослей, а те, в свою очередь, просто "выпивают" кислород из рек. Из-за этого погибает рыба, начинается вонь и реки превращаются в застойные болота.

По состоянию на сегодняшний день, считают эксперты, правительство должно разработать и внедрить программу очистки стоков. Пока что станция аэрации есть в Бортничах под Киевом, однако подобных очистительных сооружений ожидает вся Украина. Рассчитывают и на внедрение и поддержку экологических программ для очистки и сохранения рек Украины.

Специалисты утверждают, что предотвратить цветение больших водохранилищ может и работа гидротехнических сооружений, таких как гидроаккумулирующие электростанции. В процессе работы они активно перемешивают глубинные и поверхностные слои воды в водохранилищах, активно насыщая их кислородом. Ускоряются процессы окисления, снижается количество органических веществ, которыми питаются болезнетворные бактерии.

Сейчас вы читаете новость «Вода в реках зацвела по всей Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть