Ексклюзивы
вторник, 12 октября 2010 01:29

Власть еще не насобирала большого количества радикальных противников

 
Уровень демократии в государстве украинцы оценивают на 3,07 балла по пятибальной шкале. Таковы данные сентябрьского опроса, который провела социологическая служба Центра Разумкова. В мае оценка демократии составляла 3,46 балла.

— Падение уровня демократии за четыре последних месяца не очень резкое, всего несколько десятых балла, но тенденция неприятная, — комментирует результаты опроса социолог Андрей Быченко, 37 лет. — В мае власть еще не в полной мере показала себя, поэтому имела кредит доверия. Теперь ее первые действия относительно демократических свобод навеивают пессимизм среди людей. Большинство склоны считать, что в стране существует политическая цензура. Противоположного мнения придерживаются лишь четверть опрошенных.

Украинцы низко оценивают свободу слова — с ее наличием соглашается лишь каждый десятый. Люди оценивают практику применения законов, изменения в законодательстве, подготовку к местным выборам и делают выводы. Скажем, большинство опрошенных считают, что лишение оппозиционных телеканалов лицензий на вещание происходит из-за политического давления представителей власти, которые имеют интересы в телевизионном бизнесе. Власть еще не насобирала большого количества радикальных противников. Но негативные оценки ее действиям дали и сторонники. Оценки полностью адекватные, потому что людям есть что сравнить с тем, что было весной или сразу же после президентских выборов. И даже если критиков власти в печати стало меньше, для людей это не значит, что власть стала лучше.

Сейчас вы читаете новость «Власть еще не насобирала большого количества радикальных противников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть