Ексклюзивы
пятница, 30 ноября 2012 06:45

Власть рискует не найти инвестора для газового терминала

Председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив подписал соглашение об общем управлении консорциумом по строительству терминала сжиженного газа с якобы представителями испанской компании "Гас Нечерал Феноса". На подписании были премьер Украины Николай Азаров и министр энергетики Юрий Бойко. На следующий день испанская компания заявили, что не подписывала никаких соглашений с Украиной и вообще ничего не знает о терминале.

- Это скандал, потому что на подписание была приглашенная верхушка украинского правительства, - говорит председатель Комитета энергетической независимости Украины Иван Надеин, 30 лет. - Опровержение испанцами своего участия в проекте может подорвать доверие всех потенциальных инвесторов к идее терминала. Этот посыл может использовать основной противник строительства - Россия. Ведь терминал подрывает монополию "Газпрома". Украина получает козырь в газовых переговорах с Москвой.

Этот скандал - или следствие разгильдяйства украинской стороны, или целенаправленной дискредитации идеи терминала. Однозначно, кто-то должен ответить за такой административный провал.

Очевидно, с объявлением начала строительства очень спешили. Потратили средства на разработку проекта (Владислав Каськив заявляет, что всю стоимость проекта в 285 тысяч евро взяла на себя "Гас Нечерал Феноса". - "ГПУ".) Предусматривалось, что государство должно вложить лишь 10 процентов средств на строительство терминала и получить в собственность его 25 процентов. Но теперь может возникнуть ситуация, что никто, кроме Украины, не захочет профинансировать проект.

Терминал нужен Украине. Он позволит покупать газ там, где хотим и не зависеть от русских поставок. Терминал должен был бы давать до 10 миллиардов кубов газа в год и стать одним из оплотов нашей энергетической независимости. Для строительства нужны 856 миллионов евро. Не так много, учитывая, что столько же Украина ежемесячно платит за газ "Газпрому".

Сейчас вы читаете новость «Власть рискует не найти инвестора для газового терминала». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть