Ексклюзивы
среда, 15 сентября 2010 07:03

"Власть ведет себя так, будто это она содержит Евросоюз"

Автор: рисунок: Владимир КАЗАНЕВСКИЙ
 

Во время однодневного визита в Брюссель Виктор Янукович встретился с лидерами Евросоюза - Германом ван Ромпеем и Жозе Мануэлем Баррозу.

- Самая большая интрига визита - уступки Украины в переговорах о зоне свободной торговли и уступки Евросоюза в вопросе визового режима, - комментирует эксперт Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, 40 лет. - Позиция украинской стороны в переговорах - довольно твердая и неуступчивая. И хотя ЕС фактически финансирует Украину, о чем свидетельствуют последние 610 миллионов евро его помощи, наша власть ведет себя так, будто это она содержиет Евросоюз. С точки зрения национальных интересов это выглядит патриотично, но в Европе это воспринимают как завышенные амбиции. Поэтому-то украинцы копируют стиль россиян, чтобы выглядеть в глазах европейских коллег адекватнее предшественников.

Думаю, на саммите в ноябре не будет прогресса по зоне свободной торговли. Об уступках будут говорить, но решение не примут. Однако вполне возможно, что начнут процесс отмены визового режима, который продлится где-то два-четыре года.




Януковича призвали уважать достижения "оранжевых"


Европейская пресса комментирует визит президента Украины в Брюссель.


"ЕУобсервер", Бельгия

"Перед обедом Янукович передал мяч Евро-2012 председателю Совета ЕС Герману ван Ромпею. "Как напоминание о том, что это совместный проект с Европейской комиссией", - сказал он, имея в виду финальную часть Евро-2012, которую должны провести в Польше и Украине. Улыбаясь, господин Баррозо ответил: "Футбол и спорт, если в них играть честно, могут внести большой вклад в общение между людьми".

Между улыбками и рукопожатиями лидер ЕС призвал гостя уважать демократическое наследие оранжевой революции.

Политические оппоненты Януковича попытались испортить его образ проевропейского реформатора. Григорий Немыря, правая рука Юлии Тимошенко из оппозиционной партии "Батькивщина", прибыл в столицу Евросоюза, настаивая на резолюции против украинского президента.

"В потемкинской демократии Януковича вы потемкинские партии, которые имитируют демократию и не очень уважают ее", - сказал он, обращаясь к апокрифической истории ХVIII в. о российском министре Григории Потемкине, который построил фасад мнимого села, чтобы произвести впечатление на императрицу.


"Ле Фигаро", Франция

"Господин Баррозу выразил радость по поводу прогресса в отношениях между Украиной и Россией, поскольку это отвечает стремлениям Евросоюза, который тоже желает развивать отношения с Россией".


"Впрост", Польша

"Баррозу поздравил Януковича с реформами на энергетическом рынке, прагматизмом и прогрессом в отношениях с Россией. Однако признал, что многие проблемы остались нерешенными, особенно по тарифам.

Сейчас вы читаете новость «"Власть ведет себя так, будто это она содержит Евросоюз"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть